2016/04/04, 15:40
Срочно:
ГлавнаяНовостиАвтоВыключи свой навигатор
Выключи свой навигатор

Выключи свой навигатор

Выключи свой навигаторБез прибора GPS сложно ориентироваться. Но попробуйте оторвать свой взгляд от экрана, полюбуйтесь пейзажами. Они этого заслуживают.




Когда я увлекся внедорожными путешествиями, одними из первых приобретений стали видеорегистратор BlackVue http://ek.ua/list/355/blackvue/ и GPS-приемник с возможностью заливки карт.

По тем временам вещи были роскошные и редкие. Но, главное, очень полезные. Ибо езда по пересеченной местности по топографическим картам - дело, требующее вдумчивого отношения и постоянной привязки к местности, а тут глянул на экран: стрелка - это ты, едешь по просеке, приближаешься к реке, брода нет, моста тем более. Все ясно и понятно.

Помню, я не расставался со своим навигатором: включал его, едва заводил машину, С годами навигационное оборудование становилось все совершеннее и умнее, и вот наступил момент, когда вместо двух дорогущих GPS-приемников стало достаточно иметь один телефон, И куда ни кннь взгляд, на панели приборов у большинства участников дорожного движения красуется телефон, а на экране - карты, пробки, маршруты объезда и прочая весьма полезная информация.

Но вот что я стал за собой замечать: путешествуя по незнакомой местности, на мгновение оторван взгляд от дороги, я смотрю не по сторонам, а на экран навигатора. Прямо наваждение какое-то, И ладно бы поворот нужный боялся пропустить или пробки выискивал - так нет, просто привычка постоянно глазеть на экран уже стала второй натурой. И тут я задумался: сколько красивых мест я проехал за эти годы, не глядя на них, а лишь отмечая факт их существования па электронной карте.

Крепко меня эта мысль зацепила, и вот что я сделал: стал ездить с выключенным навигатором. То есть пробки посмотреть или маршрут уточнить я его включаю, а так чтобы постоянно светился - это нет, увольте. Хватит! Удивительное дело, первое время постоянно косился на темный экран. Потом перестал. Теперь смотрю но сторонам и открываю для себя заново дороги, по которым сто раз ездил. И все тенилось, как будто вылез из раковины. Так что всем рекомендую: избавляйтесь от GPS-зависимостн. Выключайте свои навигаторы и наслаждайтесь путешествием в чистом виде! Во всяком случае, если едете знакомой дорогой, иногда, изредка. Ну хоть разок попробуйте.

Оцени материал:

Ответить

Вавада