2016/12/08, 17:52
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоКакой первый день декабря, такова и зима
Какой первый день декабря, такова и зима

Какой первый день декабря, такова и зима

Народная пословица гласит: «Декабрь год завершает и ворота зиме открывает». С этого месяца всегда начинается наступление зимы. Правда, как сообщают новости России, в этом году ворота студеной гостье распахнул ноябрь. Внезапный снегопад с ураганами наделал много вреда, но быстро утихомирился. Поскольку снег выпал на еще теплую землю, и исчез без следа за несколько дней.




Что ожидать нам от зимы и какой она будет, начинайте наблюдать за состоянием погоды уже с 1 декабря — на Платона и Романа. По народным приметам, каков первый день декабря, такова и зима. Утром тепло — начало зимы мягкой; полдень морозец — зима неустойчивая; на ночь ветер с морозом — зима будет холодной и снежной.

Знаковыми для наблюдений за состоянием погоды, прогнозами на будущее в декабре старые люди издавна считают и такие религиозные праздники: Введение в храм Пресвятой Богородицы (4), Екатерины (7), Андрея Первозванного (13), Николая Чудотворца (19).

Праздник Введения в народе еще называют Видением. В этот день Господь якобы отпускает праведные души на землю, чтобы они могли посмотреть на свое тело, «повидети», почтительно ли ухаживают за местом его захоронения родные. Поэтому не следует копать землю, мять лен или коноплю, рубить или резать дрова, «потому что можно поранить души усопших».

В этот день старым и слабым людям не следует посещать соседей, чтобы в новом году к ним не пришла беда.

К этому празднику следует завершить всю работу в хозяйстве. Настала пора передышки перед началом нового трудового года. Если в этот день оттепель, заморозков или морозов не будет до Варвары (17). «Сколько на Введение воды, столько на Юрия-Весеннего травы», — говорит народная пословица. Если день выдастся морозным, то до конца месяца будет холодно.

День памяти великомученицы Екатерины называют праздником девичьей судьбы. Мудрую боговерную женщину казнили за веру в 373 году. Египетские христиане похоронили ее в монастыре на Синайской горе. На Екатерины девушки гадают на судьбу. В садике необходимо сломать веточку вишни и поставить в воду на подоконник. Если к Меланке (13.01) веточка расцветет, на девушку ждет счастливая судьба. Если же веточка завянет — судьба не улыбнется. На вечерницы девушки готовят борщ и кашу, угощают парней. Можно шутить и петь. Танцевать грех, потому что пост.

Если в этот день оттепель и туман, то морозов не будет до конца месяца. Однако народная пословица предостерегает: «От Екатерины зима возьмет если не голодом, то холодом».

Андрея Первозванного — парубоцький праздник, продолжение зимних вечеринок. Если на Екатерины складчину делали девушки, то на Андрея — парни. Девушки повязывают своим избранникам колодки — обрядовые вышитые платки. К Пасхе такая пара имеет определиться с женитьбой. В этот день женщинам нельзя шить и прясть. Вечером начинаются гадания на замужество. Помню, мои сестры выбегали к воротам и кричали: «Ау, ау! Где собака залает — туда и замуж пойду!» Хата наша стояла в конце села, поэтому двум сестрам собаки отозвались с одной стороны улицы. В ту сторону они и вышли замуж.

На Андрея хозяева ходили к реке «слушать воду». Если вода течет медленно, тихо — зима будет ласковой, мало снежной; если течение быстротечное, шумное — будут докучать метели; если пойдет снег — зима будет теплой.

Святого Николая Чудо творца считают вторым после Бога заступником всех бедных и обездоленных, кто путешествует землей и водой. В семейном кругу родители традиционно одаривают детей гостинцами. Благотворительные организации и меценаты посещают в этот день с подарками дошкольные детские заведения, приюты, больницы. Пожалуй, делать такие визиты следует не только раз в год, на Николая. Вспоминаю, как в далеком детстве я и три мои сестрички чинно садились на скамье под образами, а папа, одевшись в вывернутый кожух, заходил из сеней в дом с полотняной сумкой в руках и одаривал нас баранками, орешками, яблоками и карамельками. Мама приговаривала: «Это подарки от Святого Николая. Будьте послушными и уважайте старших, а Святой Николай будет оберегать вас от всякого бедствия».

Пусть новый год принесет мир, покой и согласие!

Оцени материал:

Ответить

Вавада