2021/01/17, 10:17
Срочно:
ГлавнаяНовостиАвтоКак получить возмещение при ДТП. Какие документы необходимы
Как получить возмещение при ДТП. Какие документы необходимы

Как получить возмещение при ДТП. Какие документы необходимы

Различные дорожно-транспортные происшествия, к сожалению, не является редкостью в наши стране. И когда случилось ДТП, очень важно, кроме всего, сосредоточиться на процессе сбора необходимых документов для последующего возмещения причиненных убытков.




Первое, о чем нужно помнить, это то, чтобы как можно быстрее сообщить о происшествии в полицию (если виновник ДТП не хочет на месте возмещать ущерб), чтобы последние составили на него протокол для страховой компании, сначала вашей, а потом и виновника. Вы обязательно должны быть застрахованы. Страховой полис автогражданки недорогой, его можно купить в большинстве страховых компаний, а в последнее время стало популярным и электронное ОСАГО, которое можно приобрести онлайн, не выходя из дома. Польза от ОСАГО огромная. По-настоящему осознаешь это когда сам становишся виновником ДТП

В процессе передачи информации в страховую компанию стоит помнить, что вашему обращению должны присвоить уникальный номер, по которому потом и произойдет возмещение.

На месте ДТП обязательно постарайтесь получить копии, или сфотографировать следующие документы:

— протокол ДТП;
— схему ДТП;
— права и технический паспорт виновника ДТП;
— страховой полис виновника;
— объяснение виновника;

Кроме этого узнайте у полицейских когда и в какой суд направлены материалы для рассмотрения. На суд обязательно нужно прийти, особенно, когда есть высокий размер ущерба и виновная сторона постарается “замять” процесс. А когда они еще начнут выдвигать свою теорию и подавать разнообразные документы — вам стоит привлечь к вашему делу адвоката.

После того, когда состоялся суд (бывают и случаи до судебного заседания) вам стоит лично поехать в страховую компанию виновника и лично написать заявление на возмещение. Кроме того, необходимо будет, чтобы их специалист осмотрел повреждения вашего автомобиля, составил акт и согласовал с вами сумму возмещения и способ ее выплаты.

Вместе с материальным возмещением ущерба иногда стоит обращаться и с гражданским иском к виновнику о возмещении морального ущерба. Попросите вашего адвоката, чтобы он собрал доказательства и написать исковое заявление и вместе с сопроводительными документами направил в суд.

В любом случае вам стоит помнить, что получение возмещения — четкий процесс, который нужно полностью пройти для получения необходимого возмещения. В случае необходимости обращайтесь к адвокатам. Сейчас существуют даже специалисты, которые специализируются на юридических спорах, связанных с возмещением средств из-за ДТП.

Оцени материал:

Ответить

Вавада