2016/10/01, 12:28
Срочно:
ГлавнаяНовостиПроисшествияМеждународное следствие установило причастность России и пророссийских боевиков к катастрофе MH17
Международное следствие установило причастность России и пророссийских боевиков к катастрофе MH17

Международное следствие установило причастность России и пророссийских боевиков к катастрофе MH17

Родственникам погибших в катастрофе самолета рейса MH 17 «Малазийских авиалиний» сообщили, что самолет был сбит ракетой «Бук», которая была завезена из России, с подконтрольной пророссийским боевикам территории на Донбассе.




Как передает собственный корреспондент УНИАН, такие данные были обнародованы сегодня в Нидерландах на пресс-конференции Совместной следственной группы по катастрофе МН17. Глава следственной группы Вильберт Паулиссен сказал: «Мы пришли к заключению, что МН17 был сбит ракетой 9М38, запущенной из «Бука», которая была ввезена из Российской Федерации и которая была возвращена в Российскую Федерацию». По его словам, следствие точно установило маршрут перевозки «Бука». «Следствие пришло к заключению, что территория была подконтрольна боевиками», — подчеркнул он. По словам Паулиссена, ракета была запущена в радиусе 6 километров от села Снежное Донецкой области.

«ЗРК был установлен на возвышенности поля размером 500 на 600 м близ поселка Первомайский Донецкой области. Как отмечено в отчете, это самое высокое место в радиусе 5 км. Указанная территория в июле 2014 г. контролировалась пророссийскими сепаратистами», — говорится в отчете, который цитирует «Зеркало недели».

В общих чертах обнародованный документ подтвердил опубликованные в октябре 2015 Выводы Совета безопасности Нидерландов (Dutch Safety Board, DSB), определившего технические причины крушения малайзийского самолета», — говорится в материале. Существенное отличие расследования JIT от отчета DSB не только в том, что в нем точно указывается место, откуда была выпущена ракета. Например, следователи голландского Совета безопасности лишь указали на обширный район площадью в 320 кв. км: это территория, ограниченная городом Снежное на севере и поселками Первомайский и Степановка на востоке и юго-востоке. В отчете же Совместной следственной группы также фиксируется маршрут, по которому зенитно-ракетная установка попала в Украину из России, а после того, как был сбит MH17, вернулась обратно.

Следствие отмечает: тот факт, что зенитно-ракетная установка прибыла в Украину из России и после того, как выпустила ракету по MH17, вернулась назад в РФ, может говорить об участии российских солдат в управлении комплексом. Но, по мнению следователей JIT, то, что ЗРК «Бук» прибыл из РФ и затем возвратился назад, не является самодостаточным, чтобы выдвинуть обвинения. Чтобы передать дело в суд, нужно четко определить круг подозреваемых, цепочку подчинения и передачи приказов и т.д.  «Стало значительно легче — наконец-то настоящая следственная группа указала на место, откуда был запущен «Бук». Как мы и ожидали, это было село Снежное, сепаратистская территория. Они также сказали, что ракета «Бук» была завезена из России в это село и отведена назад», — сказал журналистам по результатам встречи с Совместной следственной группой по катастрофе МН17 отец погибшей 17-летней Элсемейк Ганс де Борст., передает корреспондент УНИАН. Отец погибшей выразил надежду, что это дело будет направлено в Международный уголовный суд.

Напомним, в России утверждали, что один украинский самолет был в непосредственной близости от MH17 в день катастрофы. Это было «подтверждено» данными российских радиолокаторов и несколькими свидетелями из местных, которые сумели разглядеть в воздухе на высоте 10 км «один, а может и два Су-25». Генеральный конструктор самолета опроверг российскую версию катастрофы MH17 и подчеркнул: Су-25 не может сбить самолет, летящий на высоте 10,500 метров. Следствие, проведенное Советом безопасности Нидерландов, пришло к заключению, что самолет «Малазийских авиалиний» рейса МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой «Бук». Справка УНИАН. 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет «Боинг-777» компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. Подавляющее большинство из них — 194 пассажира были гражданами Нидерландов. 38 погибших были гражданами Австралии.

Самолет упал в районе Шахтерска в зоне, которая контролируется боевиками. Тела погибших перевезли в Нидерланды для проведения опознания и экспертиз. 24 июля Украина делегировала расследование катастрофы самолета Нидерландам.

Оцени материал:

Ответить

Вавада