2020/10/27, 6:25
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоСовет членам ОСМД — не позволяйте на себе зарабатывать
Совет членам ОСМД — не позволяйте на себе зарабатывать

Совет членам ОСМД — не позволяйте на себе зарабатывать

Семь лет назад жители 14-этажки создали Общество совладельцев многоквартирного дома. В ту пору их высотка ничем не отличалась от других: в подвале стояла вода, бегали крысы, трубы были сто раз перемотанный, цоколь осыпался…




«Дом был, как больной, перебинтован. Все протекало, выходило из строя. При этом никто никогда здесь не видел ни слесаря, ни электричество. Стало трудно так жить, — вспоминает председатель правления ОСМД Анатолий Лысенко. — Что успели сделать за эти семь лет? Так всего не перечислишь.

Решили стать собственником новой квартиры в Подмосковье? Обращайтесь в агентство недвижимости в Солнечногорске ПОМИДОР — это крупнейшее в области агентство, готовое предложить все виды операций с недвижимостью: купля, продажа, обмен, аренда жилой и коммерческой недвижимости Подмосковья. «ПОМИДОР» — это гарантия высокого качества услуг, помощь в получении ипотеки и другие услуги.

В подвале все убрали, заменили аварийные участки трубопроводов, обшили цоколь (советуясь со специалистами, долго подбирали материалы), полностью перекрыли крышу, которая протекала, и демонтировали антенны различных провайдеров, чтобы ничто не разрушало покрытия. В доме теперь без разрешения никто не протянет и метра кабеля и не сверлит конструкции, ослабляя их.

Ставим вопрос ребром: раз вы получаете от своей деятельности прибыль, пожалуйста, делитесь. Это дополнительный доход, который можем направить на какие-то насущные потребности. Лифт — это вообще отдельная история. Его полностью перебрали, переделали кабину, установили систему диспетчеризации и индивидуального доступа (кто не хочет платить, тот ходит пешком). Как минимум через два года меняем канаты. То есть постоянно вкладываем средства в лифт.

Вот сейчас, в связи с нынешними печальными для нашей страны событиями, монтируем еще и систему видеонаблюдения. Благодаря тому, что на крыше нашей высотки установлено шесть солнечных панелей, а на каждом этаже — датчик, реагирующий на движение, и к тому же все электрические лампочки поменяли на светодиодные, удалось вдвое сократить расходы на электроэнергию. Вот так экономим на каждом шагу и доэкономились до того, что если монополисты и начнут в очередной раз повышать тарифы, то у нас такой необходимости нет».

Анатолий Лысенко возглавляет еще и общественную организацию «Институт управляющих жилья», назначение которой — объяснять людям, которые создали ОСМД, что делать дальше.

Пройдя все этапы его становления, Анатолий Александрович может теперь поделиться опытом.

Оцени материал:

Ответить

Вавада