2016/10/18, 9:07
Срочно:
ГлавнаяНовостиЭкономикаВладислав ПОНОМАРЬ: 10 прекрасных новостей из-за поребрика
Владислав ПОНОМАРЬ: 10 прекрасных новостей из-за поребрика

Владислав ПОНОМАРЬ: 10 прекрасных новостей из-за поребрика

ЦБ сообщил о критической неустойчивости внешнего долга России. По данным регулятора, в пересчете на душу населения, внешний долг РФ увеличился до 3549 долларов.




Рубрика: «10 новостей из-за поребрика»:

1. Денежная база в России снизилась за неделю на 65,5 млрд рублей.

Объем денежной базы в узком определении в России на 22 июля составил 8 трлн 658,4 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России. На 15 июля денежная база в России равнялась 8 трлн 723,9 млрд рублей. Таким образом, за период она сократилась на 0,8%, или на 65,5 млрд рублей.

2. Избыток наносит ответный удар — нефть может обвалиться до $30 (Bloomberg)

«Бычьи» настроения, охватившие нефтяных трейдеров под влиянием заявлений таких громких имен как Саудовская Аравия и Goldman Sachs Group Inc. об исчерпании избытка, быстро испаряются. Нефть с начала июня упала почти на 20 процентов, оказавшись на грани «медвежьего» тренда. Хотя перепроизводство замедляется, хранилища во всем мире переполнены нефтью и нефтепродуктами, и в первую очередь бензином, а восстановление добычи в США может еще сильнее раздуть запасы. При этом перебои с добычей, несколько подточившие избыток в первом полугодии, идут на убыль. На этом фоне нефть может вновь упасть до $30 за баррель, прогнозирует Morgan Stanley.

3. Роспотребнадзор пересмотрел отношение к валютным заемщикам.

Роспотребнадзор изменил отношение к валютным ипотечным заемщикам, которых ранее защищал в судебных спорах с банками. Теперь ведомство настаивает, что заключенные договоры не противоречат закону и обязательны к исполнению.

4. Российские деньги утекают в Швейцарию.

Россия сократила денежные переводы в СНГ и нарастила — в Швейцарию.Объем переводов через платежные системы из России за рубеж за пять месяцев этого года оказался минимальным с 2007 года — резко сократили отправку средств трудовые мигранты в страны СНГ. В то же время после провального 2015 года начал расти объем банковских переводов россиян на свои счета в Швейцарии, Латвии и Монако.

5. Asics пригрозила прекратить поставки экипировки российским спортсменам.

Поставщик экипировки для сборной России по борьбе японская компания Asics пригрозила прекратить поставки российским спортсменам в случае выявления новых случаев применения допинга.

6. Профлидер: Зарплаты медиков массовых профессий остаются низкими и не растут.

Отчеты чиновников о высоких зарплатах медработников в регионах не соответствуют действительности, заявил оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

7. Росавтодор: повышение качества федеральных дорог может привести к увеличению числа ДТП.

8. В регионах из-за нищеты массово увольняются медсестры и нянечки.

В государственных учреждения России происходит массовое сокращение работников среднего и младшего медицинского персонала, пишет «Новая газета». За несколько месяцев 2016 года из российского здравоохранения ушли 50 тысяч санитарок, 16 тысяч медсестер и фельдшеров (данные Росстата за январь-март 2016 года).

9. ЦБ сообщил о критической неустойчивости внешнего долга России.

Показатели устойчивости российской экономики к бремени внешнего долга ухудшились, сообщил ЦБ РФ в пятницу. По данным регулятора, в пересчете на душу населения, внешний долг РФ увеличился до 3549 долларов. Иными словами, если бы граждане решили погасить за страну все ее долги перед внешними кредиторами, именно на такую сумму им пришлось бы скинуться в общий «котел». Соотношение внешнего долга к ВВП достигло рекордной отметки за все время, покрываемое статистикой регулятора (с 2004 года), — 40%. На конец 2015-го года этот показатель составлял 39%, в 2014-м — 29%, в 2013-м — 33%, в 2012-м — 30%, в 2011-м — 27%.

10. Как сообщил регулятор, разница между валютными потоками в страну и из нее (сальдо платежного баланса) по итогам второго квартала составила 3,4 млрд долларов.

Это в 2,5 раза меньше прогнозов, втрое меньше, чем за первый квартал, и в пять раз — чем годом ранее. По его оценке, при текущем курсе чистый приток валюты в РФ в ближайшие 12 месяцев составит всего 23 млрд долларов, тогда как погасить по внешним долгам нужно 44 млрд.

Оцени материал:

Ответить

Вавада