2017/03/14, 12:11
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоВыбить долг любой ценой?
Выбить долг любой ценой?

Выбить долг любой ценой?

Статистика гласит, что доля просроченной задолженности по кредитам в общей сумме кредитов достигла 19,9%. То есть каждый пятый кредит — проблемный. Но, по данным независимых экспертов, количество проблемных кредитов в портфелях банков составляет 50-60%. «Именно поэтому нужна эффективная система взыскания проблемной задолженности. Если человек берет кредит и не выплачивает его, то банки вынуждены закладывать эти риски в процентную ставку. Дорогие кредиты в магазинах и высокие процентные ставки на развитие бизнеса объясняются тем, что вам приходится оплачивать банку за тех, кто взял кредит и не вернул его», — отмечают эксперты.




По данным экспертов, в структуре рынка проблемных долгов в нашей стране кредиты под залог составляют 30%, без залога — 70% (в Европе аналогичные показатели составляют 80% и 20% соответственно). То есть структура кредитных портфелей существенно отличается. Например, в Европе банки выдают больше долгосрочных кредитов на приобретение жилья и средств передвижения. Это обусловлено доступом к так называемых дешевым длинным деньгам, когда банки привлекают деньги и выдают их под небольшой процент на длительный срок. Среди благоприятных факторов и стабильная экономическая ситуация, медленный инфляционный процесс, низкая учетная ставка национальных европейских банков. Потребительские, сравнительно небольшие кредиты, составляют меньшую долю. У нас банки готовы выдавать небольшие кредиты на короткий срок, чтобы перестраховать свои возможные потери за риск не возврата. Кредитования ипотеки и авто более рискованно в нынешней экономической ситуации. И банки очень избирательно подходят к выдаче таких кредитов.

Что делать в сложных ситуациях, как избавиться от преследования со стороны коллекторов, когда человеку нечем платить по долгам, может помочь проект Долгам.Нет, который предлагает эффективные решения выхода из-под долгового давления.

Эксперты отмечают, что свою эффективность взыскания долгов с физических лиц, коллекторские компании увеличивают с помощью психологического давления на самих должников (их родственников) и низкого уровня правовой культуры последних — они элементарно не знают своих законных прав и свобод, которые им предоставляет и гарантирует государство, и не могут нарушать другие. Среди самых распространенных методов «выбивания» долгов коллекторскими компаниями физлиц — телефонные звонки должнику и его близким в течение суток (особенно в раннее и ночное время), отправка писем и SMS-сообщений с угрозами и запугиванием, сообщение о наличии долга и другой личной информации по месту работы должника. Коллекторы знакомятся с должником и его родственниками, давят на них психологически и морально.

По оценке специалистов, с каждой тысячи возвращенного долга коллекторы получают 75%, и эта доля неуклонно растет. И кто знает, до чего завтра додумаются изобретательные представители этого бизнеса, если их вовремя не остановить.

Оцени материал:

Ответить

Вавада