2016/08/09, 22:15
Срочно:
ГлавнаяНовостиЭкономикаГерман Греф считает целесообразным приватизацию Сбербанка
Герман Греф считает целесообразным приватизацию Сбербанка

Герман Греф считает целесообразным приватизацию Сбербанка

 




Президент Сбербанка Герман Греф* выступил за его полную приватизацию в интервью немецкой газете Handelsblatt. «25% Центробанк мог бы сохранить у себя во время переходного периода. Но в принципе ничто не говорит против полной приватизации Сбербанка. Частные акционеры в нашем случае – это крупные инвестиционные фонды. С точки зрения развития банковского дела они могут лучше контролировать руководство компанией», – цитирует газета слова Грефа. Сейчас у ЦБ 52,3% голосующих акций Сбербанка.

По итогам 2014 г. Сбербанк сократил выплату дивидендов с 20% от чистой прибыли по МСФО до 3,5% (45 коп. на акцию): всего банк выплатил 10 млрд руб. против 72 млрд руб. годом ранее. Греф, выступая на годовом собрании акционеров в мае, обосновал снижение дивидендов тем, что Сбербанк принципиально не намерен «залезать в карман государства» и размывать доли акционеров. По его оценке, в следующем году банк сможет вернуться к обычному уровню дивидендов в 20% от чистой прибыли.

Тенденция приватизации присутствует в любой отрасли, в том числе финансовой, во всем мире, рассказывает директор по корпоративному управлению Deloitte Олег Швырков. По его словам, ОЭСР рекомендует владеть госсобственностью посредством организаций, не связанных с регулированием или социальной политикой.

ЦБ уже сокращал свою долю в Сбербанке в рамках программы приватизации в сентябре 2012 г.: регулятор продал 7,6% акций Сбербанка за $5,2 млрд. Однако в середине 2013 г. председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила о том, что ЦБ не хочет сокращать долю в Сбербанке не только в ближайшие 2–3 года (до конца 2016 г.), но и в более далекой перспективе. «Планов таких у Центрального банка нет», – заявляла она на заседании правительства, посвященном приватизации, где обсуждалась возможность сокращения доли ЦБ после 2016 г. Тогда Греф был согласен с позицией ЦБ. Сбербанк является системообразующим банком, это накладывает еще большую ответственность при принятии такого рода решений, считает член комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Дмитрий Удалов.

Оцени материал:

Ответить

Вавада