2017/01/21, 5:11
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоДворцы ждут своих обитателей
Дворцы ждут своих обитателей

Дворцы ждут своих обитателей

Прошлый выходной был похож на бабье лето: светило солнышко, от легкого ветерка кружили листья. Всюду суетились дети — маленькие под присмотром родителей, а старшие, украдкой, неумело затягивались сигаретой. Очевидно, хотели доказать свою независимость, мол, они уже вылетели из семейного гнезда, а значит, могут себе позволить все, что угодно.




Такую воскресную картину бытия увидела на Подоле, завершая пешую прогулку. Собственно, отличная погода позвала меня сначала на Андреевский спуск. Искусство всегда притягивает своей несравненной красотой. Далее — на Верхний вал, где панорама резко поменялась. В скверике неподалеку молодые люди раздавали бездомным обед. Бесплатно. Рядом с ними ветер качал эмблему очевидно благотворительной организации, которая предоставляла эту услугу. Толпы не было. Но большая кастрюля пустела быстро, потому что у бездомных аппетит был хоть куда, поэтому им не отказывали во второй порции.

Какая-то невидимая сила будто потянула в сторону — на улицу Воздвиженскую. Перед глазами открылась невероятно противоположная картина. Этот райский уголок встретил тишиной, гармонией во всем и … фешенебельной недвижимостью. Даже не догадывалась, что такая красота может скрываться именно здесь. По обе стороны улицы возвышались, будто в сказке, разноцветные здания — лиловые, желтые, сиреневые со строгими оттенками черного или темно-серого. Окна привлекали взгляд еще больше. Если так изысканно все сделано снаружи, то что же внутри — какая там царит роскошь? — Возникали мысли. Этот квартал пока облюбовали в основном представители столичной богемы. Здесь множество бутиков, ресторанов, салонов красоты, школ и студий обучения начиная от визажа*, заканчивая сценическим мастерством.

* На заметку: компания Unimakeup — https://unimakeup.ru предлагает на специальных курсах и стажировках обучение профессиональному макияжу и овладение специальностью визажиста от лучших мастеров и преподавателей. Слушатели узнают множество полезной информации и овладеют навыками в различных направлениях визажа:  Beauty, Fashion, BodyArt, FaceArt. И BodyArt. Выпускники курсов могут стать визажистом-стилистом, визажистом-косметологом, визажистом-мастером макияжа и т.д.

Однако все эти дворцы-здания еще не заселены. Возможно, и внутри не закончились работы. И все-таки мини-городок в общем подольском «макияже» имел роскошный вид. Эти здания напомнили Баден-Баден. Но это сыта Германия. Немцы могут себе позволить и не такое.

А сколько миллионов гривен будет стоить квартира в будто скрытом от людских глаз фешенебельном квартале Подола? Предполагаю, что для многих рядовых киевлян такое жилье не по карману. И все-таки если толстосумы удовлетворят свои потребности, то, возможно, и простым людям найдется когда-то здесь убежище?

Как на грех, из домов привлекательно свисают объявления с телефонными номерами — сдаются в аренду, продаются не только квартиры, но и целые здания. Кстати, везде радуют глаз добротные подземные паркинги, подъезды к жилью, в уютном месте и детская площадка.

В тот день в конце улицы работали строители, несмотря на выходной. Вот-вот будет готов еще одно очередное произведение искусства — с добротного кирпича и высококачественных материалов.

Порадовалась, что Киев развивается, что все больше домов строят в разных районах города. И так хотелось поверить, что наступит время, когда и элитное жилье станет доступно каждому. Вот только когда?

Запомнились на мостовой двое молодоженов, на фоне одной из крепостей проводили фотосессию. Девушка профессионально позировала перед объективом, показывая рукой в сторону парадной двери. Что она хотела этим доказать — осталось загадкой.

Оцени материал:

Ответить

Вавада