2017/04/24, 17:31
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоКто виноват? Телевизор!
Кто виноват? Телевизор!

Кто виноват? Телевизор!

— Кум, а, кум? А давай разобьем телевизоры!




— Господи, помилуй! Вам рассола дать? С какой стати вы собрались уродовать новенькую плазму? Вы же говорили, что за нее теще еще деньги должны: взяли, так, как своих не хватало.

— И мне свояк Данила старый телевизор отдал, он уже еле мигает. Плазму не трогаю, потому что жена с тещей голову прогрызут. А у вас зомбоящик уже на ладан дышит, этот разобьете — новый купите.

— И зачем такими глупостями заниматься? Вынесите хлам на помойку и забудьте.

— Нет, я буду протестовать! Выйду на площадь среди села и всем расскажу, что на голубом экране показывают разное безобразие. Как культурный, образованный человек и патриот нашего захолустья возьму кувалду и как брякну по этой заразе!

— А телевизор тут причем? Идите к людям, которые подают в эфир все, что вам не по вкусу, и расскажите им об этом. Пойдите к начальству, которое должно запрещать все, что вредит умам и портит отдых!

— Ага, нашли дурака! Туда идти страшно. Они мне как скажут в ответ! Лучше я уже издалека…

Нынешняя жизнь иногда напоминает театр абсурда. Народная шутка «Кто виноват? Невестка!» стал уже общепринятым. Главное — засветиться, пусть даже так как горе-хозяйка, которая не зная чем отмыть кафель на кухне от жира, развела в доме кучи грязи и мусора, при этом очень старательно подметает на улице: там, мол, всем видно, какая она трудолюбивая! А в доме кто увидит, как она трудится?

Уставшие невеселой действительностью люди не особо реагируют на любые выставленные на широкий круг действия. Вот и на торжественное избиение телевизора не сошлось толпы зрителей и единомышленников. Конечно, к работе одного из телеканалов, против которого выступают протестующие, есть вопросы. Однако телевизор виноват в том, что по нему показывают? Несомненно, участники действия понимают, что корень зла глубже. И решать проблему, думаю, надо совсем не такими методами.

В общем трудно понять, кому на пользу разрушительные тенденции. Недавно в нашем городе появилась еще одна: неизвестные в масках врываются в интернет-клубы, крушат технику и исчезают в темноте. Да, деятельность игорного бизнеса незаконна. Да, она, наверное, многим допекла. Но подменять правоохранителей и вершить самосуд также незаконно. Если собираемся жить и развивать страну в правовом поле, уместна ли в таком случае партизанщина?

Язык закона должен быть для всех один. Почему же тогда после просмотра новостей так часто приходит в голову мастер иронии Марк Твен, который очень остроумно заметил: «В Париже на меня начинают показывать пальцем, когда заговариваю по-французски. Я же не виноват, что те оболтусы не понимают собственного языка!»

Если каждый из нас будет трактовать букву закона так, как ему заблагорассудится, то взаимопонимание в обществе будет провальным, как в легенде о Вавилонской башне. К тому же, как на меня, показывать молодым современникам пример, что все неугодное можно растоптать, — дорога в никуда. Полезнее было бы научить пониманию, что физические действия — это последний аргумент там, где не находится более разумного урегулирования конфликта.

Оцени материал:

Ответить

Вавада