2016/08/09, 17:51
Срочно:
ГлавнаяНовостиЭкономикаРубль ударил по зарубежным хостинг-компаниям
Рубль ударил по зарубежным хостинг-компаниям

Рубль ударил по зарубежным хостинг-компаниям

Ослабление национальной валюты в Российской Федерации привело к заметному повышению спроса на российский хостинг. Заметим, что до падения рубля пользователям было выгоднее заказывать хостинг в Европе, поскольку он имел более демократичную стоимость, сообщает comandir.com. Причина таких лояльных тарифов заключалась в низких процентных ставках и особой структуре договоров лизинга.




Руководитель регистратора Reg.ru Алексей Королюк, проинформировал, что разница между российской и европейской ценой составляла примерно 35-40 процентов в пользу последней. Именно поэтому пользователи из Российской Федерации отдавали предпочтение европейскому хостингу.

В прошлом году по итогам сентября отечественный хостинг выбрали для себя не более 60 процентов отечественных ресурсов. Однако падение национальной валюты внесло свои коррективы в эту ситуацию. Стала падать цена на национальный хостинг. Это привело к тому, что большинство пользователей переориентировалось именно на него. Таким образом, стал стремительно расти спрос на российский хостинг.

За последнее цена услуг российских компаний снизилась на 20 процентов. Благодаря этому европейский хостинг перестали заказывать 8 процентов отечественных ресурсов. В настоящее время по подсчетам экспертов доля зарубежного размещения находится на уровне 32 процентов. Некоторые иностранные хостинги имеют стоимость в полтора раза выше, чем в России.

Если переход клиентов с европейского на российский хостинг не прекратится, то рублевой оборот отечественного рынка станет больше на 10 процентов. Рост оборота отмечается даже сейчас. В апреле текущего года более двухсот тысяч доменов в зоне .ru находились на хостинге компании Hetzner. Другими словами его выбрали более 13 процентов держателей российских сайтов. А это очень большой процент.

Хостинг Reg.ru для размещения своего интернет-ресурса выбрали только десять процентов владельцев сайтов. На остальные отечественные компании приходится еще меньшее число. Заметим, что в настоящее время в рунете зарегистрировано более полутора миллионов доменов. Российские провайдеры отмечают, что за последний год удвоились темпы роста их выручки от продажи хостинга. Сейчас также фиксируются случаи покупки иностранными компаниями российского хостинга для последующей перепродажи.

Оцени материал:

Ответить

Вавада