2021/03/04, 15:03
Срочно:
ГлавнаяНовостиЗдоровье6 советов для правильной гигиены рта
6 советов для правильной гигиены рта

6 советов для правильной гигиены рта

Свежее дыхание, «голливудская» улыбка — за всё это отвечает гигиена полости рта. Однако статистика показывает, что большинство людей неправильно заботятся о состоянии своих зубов. Профилактика — это здоровье, здоровые зубы и дёсны без кариеса и воспалений, кровотечений по утрам от простой зубной щетки. Кроме того, профилактика также решает и проблему неприятного запаха изо рта. А если ничего не делать? Тогда на остатках пищи появятся колонии бактерий, образуется кариес, повысится кислотность рта. Есть ещё и гингивит, при котором разрушаются дёсны у самых зубов. Через эти ранки в организм попадёт инфекция, зараза попадёт в сердце и почки. Поэтому не стоит закрывать глаза на гигиену, если вам не хочется лечить и зубы, и дёсны, и избавляться от болезней.




Единственный вариант профилактики — стоматолог?

Нет. Стоматологи нужны, споров нет. Профессиональные осмотры 2 раза в год, удаление зубных камней 1 раз в год предлагает стоматология «Магия» в Челябинске. Они предотвращают развитие кариеса или купируют процесс в самом начале. Но и домашняя профилактика нужна. Если есть сырое мясо как Бармалей, а потом не чистить зубы нитью и щеткой, то даже Айболит не поможет.

6 советов гигиены

Это — минимум ежедневной профилактики. Зубы скажут спасибо заботливому хозяину, будут радовать его белизной и крепостью.

1. Чистить зубы нужно утром и вечером

Стоматологи советуют чистить зубы после каждого приёма пищи, но никто не носит в нагрудном кармане пасту и щетку. Поэтому 2 раза в день — оптимальная цифра. Зубы, дёсны, нёбо и язык — своеобразное руководство к действию, не стоит пропускать ни одного пункта, тогда не будет жёлтого налёта, незамеченных комочков пищи и рассадников микробов.

2. У детей своя паста, у взрослых своя

Зубную пасту нужно подбирать с учётом возраста. Вкусовые добавки и фториды стоит оставить детям — фториды хуже поглощаются эмалью, а вкусовые добавки не играют никакой роли.

3. Спирт — не ответ

Полоскать рот стоит утром, потому что жидкость для полоскания попадёт в те места, куда не достанет щётка. В составе жидкости не должно быт спирта, так как он будет высушивать слизистую оболочку.

4. Межзубная нить и зубочистки

Выглядят эти методы некрасиво, но зато работают. Дома после плотного ужина стоит обработать зубы — не стоит давать бактериям ни шанса!

5. А есть еще и язык

Белый налёт по утрам — рассадник микробов. Так почему бы не пройтись по ним щёткой или специальным средством?

6. Сбалансированное питание

Молочные продукты, мясо и овощи, фрукты и витамины должны быть в рационе. Организму нужны минералы и витамины. Например, витамины A, D и C влияют на эмаль и развитие зубов.

Оцени материал:

Ответить

Вавада