2017/01/21, 15:02
Срочно:
ГлавнаяНовостиАкртика нагревается гораздо быстрей чем вся планета
Акртика нагревается гораздо быстрей чем вся планета

Акртика нагревается гораздо быстрей чем вся планета

 




В Арктике радиационные лучи, исходящие от Земли, неравномерны. Ученые сделали вывод почему Арктика чувствительней к изменению климата, нежели другие регионы земного шара. Тематика этого явления была опубликована в журнале Nature Geoscience.

На третьем месте по уровню действия на природный климат Арктики занял процесс, который связан с законом Планка. Он заключается в том, что в тропиках и в Арктике радиационные лучи, которые исходят от от поверхности Земного шара, неодинаковы. А это значит, что чем ниже температура излучающей поверхности, тем выше должна быть температура необходимо для того, чтобы сбалансировать процесс.

На втором месте — Альбедо поверхности Земли – второй по величине аспект, имеющий влияние на потепление в Арктике. Альбедо – это величина, которая характеризует отражающую способность плоскости тела.

Когда в Арктике начинают таять льды, они освобождают более темную поверхность — воды или почвы — которая имеет свойство поглощать большую часть тепла, нежели белый снег или лёд. Это приводит к тому, что поверхность греется сильнее, происходит дальнейшее таяние льда и снега.

Первое место в этом «рейтинге» самых влиятельных климатических процессов, все же занимает градиент перемены температуры с высотой, что доказывает научная работа. В тропосфере температура воздуха с высотой становится ниже в среднем на 0,65˚С каждые 100 метров — это и есть градиент изменения температуры с высотой. Туристы выбирают красивые места для путешествий с умеренным климатом. Одним из самых популярным является отдых в Блуа, где можно полюбоваться красивыми видами окрестных замков.

В Арктике воздух, который исходит от земной плоскости, имеет более низкую температуру и меньшую влажность. Это значит,что он не перемешивается с легким воздухом в высших слоях атмосферы и оставляет тепло концентрированным у поверхности.

Оцени материал:

Вавада