2015/08/29, 11:20
ГлавнаяНовостиЭкономикаАлмазный бизнес Rio Tinto продают частями

Алмазный бизнес Rio Tinto продают частями

Алмазный бизнес согласна продать компания Rio Tinto PLC. Причем не целиком, а частями, если того будут требовать инвесторы. Об этом заявил топ-менеджер фирмы.




Главная забота компании, по словам генерального директора Rio Tinto Diamond and Minerals Алан Дэвис, это – максимальное увеличение выгоды для акционеров: «Вся суть в определении выгоды и в том, как Вы ее понимаете». При этом, готовый бизнес в алмазной сфере до сих пор не оценен и его стоимость остается загадкой.

Напомним, что более года известная англо-австралийская горнодобывающая компания пытается продать свой алмазный бизнес. Это происходит в рамках стратегии, которая должна избавить от не столь важных операций. Сейчас фирма хочет сосредоточить все свои силы на сегментах железной руды и коксующегося угля, которые являются традиционно сильными для корпорации.

Алмазные проекты в Зимбабве, Канаде и Австралии входят в подразделение, оцененное аналитиками в 2,4 миллиарда американских долларов.

Сегодня цены на драгоценные камни растут, усиливается спрос со стороны Индии и Китая, и при этом, падает производство. Это все благоприятные факторы для развития алмазной отрасли, но не смотря на это, компания свои планы не меняет, желая продать алмазный бизнес. Гендиректор Rio Tinto отметил, что такое решение логично, если брать в контекст общий портфель активов корпорации.

Оцени материал:

Ответить

Вавада