2015/07/22, 7:16
ГлавнаяНовостиЗдоровьеАмериканским медикам удалось остановить опасный вирус

Американским медикам удалось остановить опасный вирус

Врачи из Америки, благодаря пересадке костного мозга, смогли добиться того, что двое ВИЧ-инфицированных, перестали принимать антивирусные препараты. Обычно, когда их прекращают пить, то вирус возвращается.




style="display:inline-block;width:160px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-7526335356841621"
data-ad-slot="7870069996">


У одного пациента не наблюдается, уже четыре месяца, возвращение этого вируса. Но медики предупреждают о том, что он может появиться в любое время, и нет пока уверенности о полном излечении больных этой страшной болезнью.

Уничтожить полностью ВИЧ-возбудителей, является сложной и дорогостоящей процедурой, связанной с большим риском. Это обусловлено тем, что вирус скрывается внутри молекул ДНК, при этом создавая для лекарств недоступные резервуары.

Два пациента, о которых идет речь, были ВИЧ-инфицированы примерно тридцать лет тому назад. В результате этого у них развился у обоих рак (лимфома). Требовалась пересадка костного мозга, так как он вырабатывает новые клетки крови и является главным накопителем вируса.

Так, после операции, у одного больного в крови не наблюдалось ВИЧ на протяжении двух лет, а у другого пациента не фиксировалось его присутствие в течение четырех лет. С начала этого года они прекратили принимать антивирусные препараты вообще, и пока никаких признаков присутствия вируса нет.

По словам доктора Тимоти Хенриха, такие положительные результаты утешают, но все же они настроены осторожно. Доктор заявил, что они пока не излечили, а продемонстрировали длительное отсутствие вируса.
По утверждениям врачей, от инфекции пересаженный костный мозг был защищен антивирусными препаратами. Поэтому новой костной ткани удалось уничтожить старую ткань, где находился вирус. Однако, по предположению Доктора Хенриха, ВИЧ может находиться в пищеварительном тракте или в мозговой ткани. Он считает, что если вирусу удастся вернуться, то это будет указывать на то, что эти участки являются резервуарами вируса. Поэтому потребуются другие методы борьбы с этой болезнью.

Тимоти Браун считается первым в мире человеком, излечившимся полностью от ВИЧ. Он всем больше известен как «берлинский пациент». Донором для операции по пересадке костного мозга был человек, обладающий поразительной устойчивостью к инфекции ВИЧ. Такое свойство встречается крайне редко. А двум больным из Соединенных Штатов Америки пересадку делали от простых доноров.

По предположению Кевина Фроста, главы фонда ВИЧ-исследований, полученные достижения дают возможность изменить понятия о генной терапии и о ВИЧ.

Смотрите так же: Все отделения банка ак барс в городе Казань.

Оцени материал:

Один комментарий

  1. Пономарев Данил

    Ну, будем надеяться, что это первый шаг к победе над этим страшным заболеванием. А то страшно жить, боясь его подхватить

Ответить

Вавада