Главная » Новости » Технологии » Австралийские ученые намерены создать бионический мозг

Австралийские ученые намерены создать бионический мозг

Австралийские ученые намерены создать бионический мозг

Ученые Австралии могут создать первый в истории бионический мозг, если государство выделит средства для развития исследовательского центра.

Мозговой центр, который организован Академией наук, выступил за объединение ученых из разных областей ради работы над бионическим мозгом.
Подсчитано, что это обойдется в 250 млн. долл. на 10 лет.

Как полагает Винсент Дария – доктор Австралийского национального университета – проект по моделированию мозга трудно переоценить: это самый важный орган тела.

Научный мир подошел ко времени, когда функциональная карта головного органа может воплотиться в реальность. Именно ей предстоит быть реализованной в рамках проекта бионического мозга.

Подобная модель мозга даст возможность как предотвращать, так и лечить травмы и психические болезни мозга. Некоторые ученые уже поднимают вопрос о старте «войны против демеции».

Летом 2013 года ученым во главе с Мэдлин Ланкастер из Института молекулярной биотехнологии при Австрийской академии наук удалось вырастить из стволовых клеток структуру, которая состояла из нейронов и прочих клеток. Получился, в общем, человеческий мозг, годный для тестирования лекарств.

Комментарии отключены Новости, Технологии

  • Рекомендуем прочесть похожие записи

Комментарии закрыты.

Вавада