2015/08/01, 19:59
ГлавнаяНовостиНаукаБрахиозавр весит в 2 раза меньше?

Брахиозавр весит в 2 раза меньше?

Еще 50 лет назад ученые считали, что брахиозавр, останки которого выставлены в музее Берлина, имеет вес 80 тонн. Ныне ученые говорят о 50 тоннах. Однако, судя по всему, он весил всего около 25-ти.




Так, к примеру, в Музее естественной истории Берлина находится самый крупный в мире скелет жираффатитана. Его длина 23 метра, а высота – почти 14 метров. Кости были обнаружены еще в 1909 году, неподалеку от озера Танганьика, что в Танзании. Вес динозавра, согласно музейной табличке, около 50 тонн. Однако научная литература середины 20 столетия пишет о 80 тоннах. Таким образом, выходит, что всего за 50 лет динозавр похудел почти в 2 раза.

Такие разногласия в весе вызваны в первую очередь отсутствием единых и надежных критериев. «Ранее мы определяли такую важную характеристику, как масса тела динозавра, при помощи различных методик. Ведь на основе массы можно рассчитать скорость движения животного, количество поглощаемой им пищи и так далее», — говорит Уилльям Селлерз, научный сотрудник Лаборатории моделирования животных Манчестерского университета.

Для проверки достоверности нынешних методик Селлерз применил их к тем животным, которые живут на нашей планете сегодня. В итоге он получил широкий диапазон данных и результаты, которые, как правило, мало походили на реальность. Таким образом, британский ученый считает, что недостаток существующих методик – в оценивании массы тела целиком. А лучше будет раздельно высчитывать различные участки скелета.

По словам Селлерза, он и его коллеги при помощи лазерной техники сканируют весь скелет, затем изготавливают трехмерную модель животного, а после – анализируют модель по частям и вычисляют объем и массу каждой части.

В ходе проверки ныне живущих животных ученые обнаружили, что их реальный вес, как правило, был на 1\5 часть больше, чем рассчитывал компьютер. То есть исследователи брали среднюю плотность мягких тканей, но не предвидели вес мышечной. А поскольку масса мышц прямо пропорциональна общей массе, таким образом можно вычислять вес тела вымерших животных.

Применив эту методику к берлинскому брахиозавру – то есть, сосчитав массу его тела по частям, а затем, добавив 20 процентов, ученые получили вес животного в 23 тонны.

Однако не стоит забывать, что все методики, так или иначе, не возможно проверить наверняка. Ведь таких животных, как динозавры, давно не существует. Поэтому сомнения по поводу их реального веса вряд ли когда-нибудь будут развеяны полностью. Разве что если ученые смогут клонировать этих животных.

Оцени материал:

Ответить

Вавада