Главная » Новости » Технологии » Чип-совместимый полимер может стать ключом к дешевой фотонике

Чип-совместимый полимер может стать ключом к дешевой фотонике

Исследователи из Государственного Университета Северной Каролины говорят, что они разработали более точные измерения, как эффективно полимер MEH-PPV усиливает свет, которые могли бы развивать достижения по разработке нового поколения лазеров и фотонных устройств.

«Путем совершенствования нашего постижения этого материала мы становимся ближе к давней цели отрасли по использованию MEH-PPV для создания дешевых, более гибких световых технологий »,- сказал доктор Льюис Рейнольдс, адъюнкт-профессор и преподаватель материаловедения и инженерии в штате Северная Каролина, и главный автор материалов с описанием исследования.

Чип-совместимый полимер может стать ключом к дешевой фотонике

MEH-PPV является недорогим полимером, который может быть интегрирован в кремниевые чипы, и исследователи стремились использовать материал для преобразования электроэнергии в лазерный свет для использования в таких фотонных устройствах, как оптические усилители и химические датчики.

Согласно данным Государственного Университета Северной Каролины (NCSU), выход — в оптическом усилении с помощью MEH-PPV, который является способом измерения того, насколько эффективно материал может усиливать свет. Понимание оптического усиления с помощью материала важно для развития лазера.

Исследователи определяют коэффициент оптического усиления MEH-PPV при помощи импульсного лазерного излучения в материале и измерения света, который MEH-PPV тогда предоставляет в ответ. Команда ученых Государственного Университета Северной Каролины использовала крайне короткие лазерные импульсы — 10 лазерных импульсов в секунду при каждом импульсе продолжительностью всего 25 пикосекунд.

Предыдущие попытки определить оптическое усиление MEH-PPV дали неточные результаты, потому что они использовали лазерные импульсы, которые длились в тысячу раз дольше.

«Длительные импульсы вызывали термическое разложение в MEH-PPV, то есть они привели к структурным и молекулярным изменениям в материале», — сказал д-р Zach Lampert, бывший студент штата Северная Каролина, доктор философии и ведущий автор статьи. «По сути, более длительные лазерные импульсы нагревали полимер. Мы смогли минимизировать эти воздействия термического разложения, и получить более точные измерения с помощью пикосекундных импульсов.

Наш новый подход довольно прост и может быть легко реализован где-то в другом месте, возможно найдет применение в 3D печати, — говорится в заявлении Reynolds.

Материалы на тему «Существенное оптическое усиление в тонких пленках сопряженного полимера под пикосекундным возбуждением»» опубликованы в Интернете в «Applied Physics Letters». Соавторами являются доктор Simon Lappi из штата Северная Каролина и доктор John Papanikolas из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл.


  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Новый алгоритм позволит создать фоторобот по ДНК

    Новый алгоритм позволит создать фоторобот по ДНК

    Ученые из Университета Пенсильвании разработали алгоритм, который способен предсказать некоторые черты лица человека на основании особенностей его ДНК. Исследование опубликовано в журнале PLoS Genetic. В ходе исследования ученые получили трехмерные компьютерные модели лиц 592 человек ...
  • Ученые начнут изучать затертые кодексы майя

    Ученые начнут изучать затертые кодексы майя

    Большой международный проект по прочтению затертых текстов майя намерен осуществить открытый в Мексике центр эпиграфики майя имени Юрия Кнорозова, сообщила в пятницу, 21 марта, РИА Новости директор центр Галина Ершова. «Речь идет о рукописях, так ...
  • Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    В журнале Chemistry and Biology опубликована новость ученых о том, что обезболивающие препараты эффективны против инфекций, устойчивых к антибиотикам. По статистике около 2 млн американцев страдают от инфекций, устойчивых к антибиотикам. Каждый год фиксируется около ...
  • Iphone 6

    Iphone 6 обзаведётся 4,7 дюймовым экраном Ultra Retina Display

    Последние полгода новый самртфон от Apple —Iphone 6, оброс множеством слухов, как недостоверными, так и правдоподобными. По словам журналистов раздела Hi-Tech издания «Биржевой лидер», к правдоподобным можно отнести информацию из блога Сонни Диксон, ставшего известным ...
  • Социальные сети - заразное увлечение

    Социальные сети — заразное увлечение

    Ученые из калифорнийского университета в Сан Диего проделали немалый объем работ. Они подвергли анализу 100 млн. пользователей самой популярной в социальной сети Facebook, их статусы, а также поведение в интернете. Исследование длилось почти 4 года ...

  • Наука не стоит на месте и скоро у нас лазеры будут как из фильмов, про будущее. Это кстати же страшно.

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Вавада