Четверг , 24 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Общество » Чтобы работа была в удовольствие

Чтобы работа была в удовольствие

Работа непременно должна приносить удовольствие, ведь она является важной составляющей нашей жизни. А вот, какой вид деятельности приносит удовольствие именно вам, с этим вы должны определиться самостоятельно, хоть это и совсем нелегкое дело. По словам преподавателя философии Гарвардского университета, нужно пройти четыре этапа. Сначала определиться с теми вещами, которые вам по плечу. Из них выбрать те, которые вы хотели бы делать. После – отобрать те, которые вы хотели бы делать наверняка. А затем – определиться с теми, которые вы очень-очень хотели бы делать, и, наконец, реализовать их.

Если вы сопоставите ваши возможности и желания, тогда сумеете определиться с работой своей мечты. Но перед этим следует помнить несколько правил. Не выбирайте тот род деятельности, который выше ваших сил, иначе эта работа не только не принесет удовольствие, но и станет обременять вас. Учитывайте все свои желания и потребности, а не только те, которые касаются работы. Трезво оцените ваши силы и таланты. Если, к примеру, вы хотите быть певцом, но у вас нет голоса, не стройте напрасных иллюзий.

Как не попасть впросак с выбором

Для начала определитесь со своими сильными сторонами и целями своей жизни. Ведь еще древние философы говорили, что жить с целью – это шедевр, сотворенный человеком. Затем подумайте, на какой работе вы смогли бы полностью реализовывать свой потенциал, покорять вершины, принимать вызовы и выкладываться по полной. Только при таких условиях вы будете получать удовольствие от своей работы.

Определяем сильные стороны

Каждый человек по-своему уникален. У двух кандидатов на одну и ту же вакансию могут быть практически одинаковые резюме, тем не менее, люди будут абсолютно разными. Таким образом, получается, что каждый человек будет получать удовольствие от разной работы.

Присмотритесь к себе, загляните как можно глубже, ведь наверняка есть одна или даже две вещи, которые вы делаете лучше, чем кто-либо из ваших знакомых. Задача состоит в том, чтобы обозначить свои сильные стороны и сделать их ключевыми в вашей работе. Если вы поймете, в чем сильны, обретете уверенность в себе и своих силах, то и работу будете выполнять с удовольствием.

Целеустремленность

Ваша работа и карьера должны быть частью вашей целеустремленности. Не позволяйте своей главной цели идти на поводу у стереотипов, ожиданий общества или любых других внешних факторов. Если накопление денег и статус – это на самом деле не то, чего вы хотите, не бойтесь это признать. В первую очередь учитывайте ваши жизненные цели и ищите ту работу, которая будет приносить удовольствие именно вам.

Поисками нужно заниматься не только в мыслях и на бумаге. Действуйте! Возможно, попробовав себя в сфере обслуживания, воспитания детей, или начав собственное дело, вы поймете, что это как раз то, чего вы так долго хотели.

Если работа не радует

Менять работу можно либо радикально, либо по возрастающей. К примеру, продавцу не очень нравится круг его обязанностей. Да, он с удовольствием помогает людям решать их проблемы, ему даже нравятся товары, которые он продает. Однако он ненавидит звонить по телефону, чтобы определить потенциальных клиентов. В итоге получается, что своей работой в целом он не доволен. И что же тогда ему остается делать? Следуя за своей страстью и сильными сторонами, он находит новый способ привлечения клиентов – создает первую компанию по электронному маркетингу. В Интернете он находит группы, блоги и форумы, где люди делятся своими проблемами. Это помогает ему создать инновационные способы поиска новых клиентов и удовлетворения их потребностей. Следуя своей мечте и цели, этот продавец становится более успешным и счастливым, чем когда бы то ни было в своей жизни. Вот что значит усилить свои сильные стороны на работе.

Хорошая работа и хороший доход

Работа должна приносить не только удовольствие, но и хороший заработок. И поиск такого места может стать вдохновляющим, если, конечно, вы правильно к нему подойдете.

Итак, что же нужно делать, как и чего опасаться? Рассмотрим основные составляющие этого процесса. Они непременно помогут вам достичь поставленной цели. Составьте три разных списка. В одном из них напишите все, что вам нравится делать, в другом – то, что вы умеете делать, и в третьем – предложения работодателей. Вы увидите, что работа с хорошим доходом находится как раз на пересечении этих списков.

Любимая деятельность

Как же правильно выбрать то, что вам нравится делать? Очень просто. Берите лист бумаги и пишите все, что приходит вам на ум. Быть может, вы что-то хорошо делали еще в школьное время (писали сочинения, рисовали, быстрее других решали задачи или бегали).

Впишите в этот список и свое хобби. Если вы шьете, вяжете крючком, ухаживаете за любимой собакой или, может быть, купили компьютер и изучили его досконально, все пишите, это непременно пригодится.

Сюда также впишите то, чем вы бы хотели заниматься, но по какой-то причине, еще не начали. Необходимо разорвать ситуацию, в которой вы оказались, и новые решения в этом как раз помогут. Делая все это, вы сами не заметите, как поиск любимой работы с хорошим заработком принял для вас новый и интересный поворот.

Смотрим на вещи трезво

Итак, настало время собраться с духом и оценить свои возможности реально. Пишите в этот список дела, которые прошли испытание временем. Для уверенности можно посоветоваться с друзьями по поводу того, какая работа подошла бы именно вам. Поверьте, бывают случаи, когда со стороны гораздо лучше видно то, что сложно рассмотреть вблизи. К примеру, когда-то вы помогли другу сделать те вещи, для которых требуются особые умения и знания. Друг непременно напомнит об этом, расставит правильно акценты.

Также в список можно добавить те новые виды деятельности, которым вы готовы обучиться. Можно прямо с нуля, а можно повысить свою квалификацию. Однако это решение должно быть взвешенным и основанным на сильном желании, для реализации которого у вас прежде не было возможностей или смелости.

Оценим предложения работодателей

И вот, наконец, дело дошло до финального списка. Изучите как можно больше ресурсов, на которых работодатели публикуют свои предложения. Хорошо, если все удачно сложится и ваш опыт с желаниями будет иметь спрос. Но вас также может ждать неприятный сюрприз. Например, выбранный вами вид деятельности не очень хорошо оплачивается, при этом желанную зарплату предлагают на позиции, которая вам не особо интересна (или же вы работаете в подобном месте в данный момент).

Главное – не опустить руки и не прекращать мечтать, тогда варианты решения проблемы обязательно появятся. Так, к примеру, можно некоторое время поработать за меньшую зарплату, чтобы набраться опыта. Либо же, как вариант, согласиться на скучную, но хорошо оплачиваемую работу, пока будете учиться другой специальности или раскручивать свой бизнес с нуля.

И помните самое главное: смело идите вперед, несмотря ни на что, не позволяйте внешним факторам разрушить вашу мечту.

91 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада