2015/01/08, 3:06
Срочно:
ГлавнаяНовостиИнтерьерЦветочные горшки из обуви

Цветочные горшки из обуви

Многие из нас летом любят инспектировать свой гардероб в поисках ненужных вещей. Среди них обязательно будут кроссовки, туфли, ботинки или сапоги. Однако не спешите от всего этого избавиться – поношенные «калоши» можно легко превратить в… оригинальные клумбы для растений. Они предадут вашему саду ярких красок, либо же – станут летней «изюминкой» балкона!

Ныне с ассортиментом обычных цветочных горшков и кашпо проблем нет. Он достаточно широкий. Но чаще всего нашему вниманию предлагают сплошные банальности, которые вписываются в интерьер незаметно и гармонично. Однако лето – пора экстравагантная и сумасбродная. Поэтому переквалификация старых вещей в нечто новое – как раз то, что нужно!

Светлые, творческие головы всегда и везде искали альтернативные способы для того, чтобы пристроить разное старье – например, посуду, мебель или даже автомобили. Почему бы и нам не попробовать? Ведь таким образом мы не только поможем природе, но и украсим своими руками жилище или сделаем забавный подарок для друзей и близких. И самое главное – на это потребуется совсем немного денег.

Чтобы приспособить старую обувь для выращивания «зелёных друзей», существует несколько способов. В любом случае, делать подобное нужно предусмотрительно, ведь цветам и суккулентам необходим определенный, свой грунт, режим полива, подкормки и качество освещения. Что может получиться из пары обуви, зависит только от модели и вашей фантазии.

В принципе, в обуви можно выращивать любые растения. Только нужно это делать так, чтобы на нее не воздействовала разрушающая влага от полива. Для этого понадобится горшок, одноразовый стаканчик, коробка или бутылка, которые подходили бы по размеру внутреннего пространства обуви. Если выбрать такие ползучие растения, как вьюнок, плющ или мышиный горошек, они быстро замаскируют эту «маленькую хитрость».

Однако перед теми, кто хочет посадить растения «в подлиннике», будет стоять другая задача. Внутрь тканевой обуви необходимо постелить плёнку или вложить обычный целлофановый пакет. Резиновая или пластиковая обувь сгодится и так. Затем шилом делаем сквозные отверстия в подошве, чтобы растениям не мешала лишняя влага.

Теперь нужно насыпать внутрь камешки, положить слой земли, посадить любимое растение и поставить получившуюся конструкцию ненадолго в тень, для акклиматизации.

Учтите, чем меньше размер самой обуви, тем более засухоустойчивым должно быть растение. В идеале подойдут молодила, кактус, литопс, а также другие суккуленты.

С такими контейнерами можно экспериментировать бесконечно, например, раскрасить баллончиком с краской, нанести рисунок или покрыть глянцевым лаком. А чтобы придать еще большую декоративность данному «вазону», в обуви можно вырезать дырки, из которых со временем будет пробиваться живая зелень.

Разместить новоиспечённую клумбу можно, где вам заблагорассудится: на подоконнике, в саду, на крыльце или террасе, кроме того, ее можно подвесить на забор или стену. Интересно будут выглядеть как одиночные конструкции, так и групповые композиции.

Отбросьте лень и стереотипы, вдохните вторую жизнь в ставшие бесполезными кеды, шлёпанцы или балетки! И ваше колоритное творение непременно порадует вас, удивит гостей и станет «хитом» дачного сезона!

Ответить

Тизерная сеть GlobalTeaser

Вавада