2020/09/25, 17:22
Срочно:
ГлавнаяНовостиНаукаДельфины вдохновляют на создание новых технологий
Дельфины вдохновляют на создание новых технологий

Дельфины вдохновляют на создание новых технологий

Наверно, вы знаете, что дельфины используют сонар, чтобы определить местонахождение добычи и оглушить ее. Возможно, вам также известно, что они создают так называемые «сети из пузырей», которыми окружают жертву и, таким образом, сбивают ее с толку. Однако пузыри, которые отвлекают рыбу, совсем не мешают работе сонара дельфина. Ученые «скопировали» принцип работы сонара, чтобы создать тип радара, который может распознавать такие объекты как взрывные устройства.




Профессор Тим Лейтон (Tim Leighton), из университета Саутгемптон в Великобритании, вдохновленный гидролокацией дельфина, провел исследование. Его команда начала разработку системы TWIPS — сонар со сдвоенными инвертированными импульсами — с которой мы ознакомились в 2010 году.

В этой системе два импульса гидролокатора испускаются в быстрой последовательности. Эти импульсы идентичны друг другу, за исключением того, что они находятся в противофазе. Когда импульсы ударяются о твердую мишень, то отраженная волна рассеивается в линейной модели. Пузыри, с другой стороны, производят нелинейное рассеивание. Подавляя нелинейные отраженные сигналы, TWIPS дает возможность находить подводные объекты среди множества пузырьков.

Затем команда решила проверить, будет ли тот же самый принцип работать с использованием электромагнитных волн. И это сработало. Однако, в данном случае объект производил нелинейное рассеивание, а сигналы от помех являлись линейными.

Остается надеяться, что когда-то данная технология сможет не только находить объекты, такие как взрывные устройства, но также будет использована для отслеживания местонахождения людей в опасных условиях по определенным признакам.

Оцени материал:

Вавада