2015/08/01, 3:46
ГлавнаяНовостиЗдоровьеЭбола: станет ли вирус чумой нашего поколения?

Эбола: станет ли вирус чумой нашего поколения?

–°–∏—Ç—É–∞—Ü–∏—è —Å –ª–∏—Ö–æ—Ä–∞–¥–∫–æ–π –≠–±–æ–ª–∞ –≤ –õ–∏–±–µ—Ä–∏–∏Представляет ли угрозу для общества лихорадка Эбола?




Вирус Эбола – один из страшных и опасных вирусов, который появился относительно недавно. Год назад никто и подумать не мог, что человечество столкнётся с такой серьёзной проблемой. На данный момент многие отечественные и иностранные СМИ только и говорят о нём, ведь вирус может выйти за пределы Африки на другие материки, заражая всё новые и новые страны. Итак, действительно ли вирус Эбола представляет такую масштабную опасность?

Практически ежедневно поступает информация во всемирную организацию здравоохранения о том, что появляются новые инфицированные вирусом Эбола и на данный момент это, в основном, жители Африканского континента. Однако вирус уже фиксировался и в Соединённых Штатах, и это означает, что ситуация может выйти из-под контроля. Переносчиками Эбола на другие континенты являются туристы, которые были в Африке.

Передаётся вирус воздушно-капельным путём, через заражённую кровь, половым путём и даже через телесные прикосновения. Носителями опасного заболевания могут быть некоторые животные, такие как коты, собаки, свиньи.

1352982970_novye-vspyshki-lihoradki-ebola-v-ugande
Признаки и симпомы лихорадки Эбола.

Болезнь начинается остро, с резким повышением температуры тела до 38 градусов и выше. Если больной был в контакте с инфицированным человеком, то это должно насторожить. Лихорадящему требуется медицинская помощь, однако самостоятельно в больницу идти не стоит, так как по пути в неё или стоя в очереди, можно заразить смертельной болезнью многих людей. В таком случае лучше всего позвонить в скорую и описать данную ситуацию.

Первые признаки болезни Эбола в среднем, возникают в течение трёх недель. В это время, когда температуры ещё нет, человек и не подозревает, что является носителем. Носители этого опасного вируса являются так же заразными, поэтому рекомендуется тесно не контактировать с теми людьми, которые были в Африке, ведь они являются потенциально опасными. В некоторых аэропортах был установлен специальный датчик, который дистанционно измерял температуру тела пассажиров, и если она была 37 градусов и выше, то он срабатывал.

У инфицированного больного после того, как произошёл подъём температуры, может произойти кровотечение изо рта, ушей, носа и прямой кишки. Внутри организма происходят необратимые изменения органов, и начинается разрушение центральной и периферической нервной системы. Именно по этим причинам умирает так много людей. Инкубационный период длится до 21 дня, а заражённые больные умирают, в основном, на 15 день. Считается, что если инфицированный прожил 15 дней, то у него большие шансы на выздоровление.

Оцени материал:

Ответить

Вавада