2020/10/24, 3:38
Срочно:
ГлавнаяНовостиЗдоровьеГен FAT10. Как много он может для нас значить?
Ген FAT10. Как много он может для нас значить?

Ген FAT10. Как много он может для нас значить?

Ученые из исследовательского центра USDA HNRCA обнаружили ген под названием FAT10. Всего лишь один ген, который играет ключевую роль в управлении иммунной системой и обменом веществ.




До сих пор точная роль FAT10 была неизвестна, ученые знали только то, что ген включается воспалением и некоторыми онкологическими заболеваниями. Исследователи решили выяснить функцию и механизмы действия FAT10. Ученые создали генно-модифицированных мышей с целью изучить роль гена FAT10 в сепсисе (заражение крови). В попытке вырастить мышей, чувствительных к сепсису, ученые отключили ген FAT10 у мышей.

Эта генная модификация вызвала неожиданные «побочные эффекты»: мыши похудели, стали выглядеть моложе (для своего возраста) и, что самое главное, — были более здоровыми. В частности, у модифицированных мышей был лучший тонус мышц, реже появлялись возрастные опухоли.

Исходя из этого было сделано важнейшее открытие, что отключение FAT10 снижает количество жира в теле животных, а также продлевает жизнь в среднем на 20%.

К сожалению, об эффективной борьбе со старением с помощью отключения FAT10 у людей речь пока не идет.Но ученые надеются, что результаты их исследования когда-нибудь помогут и людям.

Оцени материал:

Вавада