Воскресенье , 6 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Культура » Игра на музыкальных инструментах активирует деятельность мозга

Игра на музыкальных инструментах активирует деятельность мозга

Британские психологи пришли к открытию, что игра на музыкальных инструментах считается одной из лучших разминок для мозга.

Они провели исследование, в котором приняли участие 36 добровольцев с различными навыками игры на тех или иных инструментах, в том числе и дилетанты. В ходе эксперимента учеными были измерены поведенческие реакции мозга у музыкантов и простых добровольцев при решении поставленных задач. Люди которые занимаются музыкой обладают отличной остротой ума и при этом сохраняют ее до глубокой старости. Они способны мыслить более логически и быстрее обычных людей.

Также им предложили найти цветные карточки и карточки разных форм, которые подписаны неправильно. Психологи обнаружили, что музыканты быстрее находили карточки с такими несоответствиями как квадрат с надписью «круг» или зеленую карточку с надписью «желтый».

Во время эксперимента измерялась мозговая активность, в результате чего была выявлена иная организация работы нервных клеток. Так сталкиваясь с ошибкой, на энцефалограмме была видна большая амплитуда. Это говорит о том, что занятия музыкой, даже в умеренных количествах, улучшает способность человека выявлять ошибки и своевременно корректировать ответы.

По мнению психологов, обнаруженные ими особенности мозговой деятельности музыкантов свидетельствуют о склонности действовать бессознательно при нахождении противоречий в поступающей информации. Ученые считают, что даже самые простые занятия музыкой (чтение нот с листа, проигрывание мелодий по нотам и на слух, пение) способны предотвратить возрастное ухудшение памяти и улучшить когнитивные навыки.

66 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада