Четверг , 24 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Наука » Из-за паралича мышц спящий человек не калечится

Из-за паралича мышц спящий человек не калечится

Ради безопасности, во время фазы быстрого сна парализуются некоторые скелетные мышцы. Таким образом, спящий человек защищен от возможных травм. К соответствующим выводам пришли канадские ученые, которые опубликовали свои данные в журнале «Journal of Neuroscience».

Специалисты обнаружили слаженную работу двух химических соединений головного мозга. Это открытие поможет лучше понять, по каким причинам у людей возникают расстройства сна. Например, скрежетание зубами, нарколепсия (приступы внезапного засыпания) и нарушения в фазе быстрого сна.

Глубокий сон, во время которого человек чаще всего видит сновидения, и есть фазой быстрого сна. В этот период активны мышцы, которые двигают глазные яблоки и помогают человеку дышать, но все-таки большая часть остальных мышц бездействуют, предотвращая, таким образом, возможное травмирование.

Ученые из Университета Торонто провели серию экспериментов на мышах. Они обнаружили, что два нейропередатчика как бы «выключают» определенные клетки в головном мозге, отвечающие за активацию мышц. Это открытие опровергло предыдущие, согласно которым только нейропередатчик «глицин» был движущей силой нейронов.

Нейробиолог из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе Деннис МакГинти считает, что «это открытие важно для всех людей, которые видели, как животные подергиваются во время сна, которые получали нечаянные удары от партнеров по кровати, либо же просто знают людей, больных нарколепсией. Благодаря этим исследованиям, которые определили нейропередатчики и рецепторы, отвечающие за паралич во время сна, теперь есть возможность создать новые лекарства против изнурительных расстройств сна».

У спящих крыс ученые измерили электрическую активность в тех лицевых мышцах, которые ответственны за жевание. Оказалось, что клетки мозга под названием «моторные нейроны тройничного нерва» шлют сигналы и, таким образом, заставляют сокращаться соответствующие мышцы.

Важно уточнить, что до недавнего времени причиной сонного паралича ученые считали рецепторы нейропередатчиков «глицин». Но после блокирования этих рецепторов, расстройства быстрой фазы сна все же не исчезли. В ходе данного эксперимента авторы обнаружили, что за предотвращение подобных расстройств сна отвечает блокирование двух рецепторов – глицина и метаботропного GABAB, которые относятся к различным рецепторным системам. То есть, если изъять двигательные клетки из ресурсной базы этих нейропередатчиков, паралич тех мышц, которые должны быть неподвижными, не произойдет, и активность мышц сохранится на высоком уровне. Таким образом, эксперимент подтверждает тот факт, что движения во время сна совместно контролируют эти два медиатора.

Ученые считают, что их открытие поможет лечить расстройства, которые заставляют людей ходить во сне. Подобная болезнь может нанести серьезные травмы и пациентам, и тем людям, которые их окружают. Также это расстройство может сигнализировать о таких нейродегенеративных заболеваниях, как болезнь Паркинсона.

Напомним, ранее ученые доказали, что одинокие люди по ночам хуже спят. По словам специалистов, одиночество не только может сделать человека несчастным, но и вызвать проблемы со здоровьем.

115 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада