2019/06/30, 2:15
Срочно:
ГлавнаяНовостиНаукаИзобретен робот, который легко ловит быстролетящие предметы. Видео
Изобретен робот, который легко ловит быстролетящие предметы. Видео

Изобретен робот, который легко ловит быстролетящие предметы. Видео




Ученые из швейцарской лаборатории обучающих алгоритмов и систем (LASA) создали бионическую руку – робота. Особенность робота заключается в том, что он может мгновенно хватать предметы, летящие с большой скоростью.

Как только пяти метровая рука-робот,  замечает летящий предмет, то за считанные секунды этот предмет оказывается в механической ладони с четырьмя подвижными пальцами.

Во время эксперимента, который был заснят на видео, в сторону робота кидали различные предметы, которые он с легкостью ловил. Однако небольшую заминку в действиях роботизированной руки вызвала пластиковая бутылка, в которую в разное время наливали разное количество воды. Благодаря этому центр тяжести бутылки все время менялся во время полета. Однако алгоритм четко просчитывал траекторию движения бутылки и робот, при кажущемся замешательстве, всякий раз ловил предмет.

Для тех, кто хотел бы подробнее ознакомиться с работой швейцарских ученых, может прочитать он ней в майском номере журнала IEEE Transactions on Robotics, который вышел в тираж 12 мая этого года.

Оцени материал:

Ответить

Вавада