Пятница , 25 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Наука » Материал «Атомная клетка» преобразует отработанное тепло в электричество

Материал «Атомная клетка» преобразует отработанное тепло в электричество

Австрийские исследователи «вырастили» необычный термоэлектрический материал, который преобразует тепло в электрический ток и имеет несколько перспективных применений в промышленности.

Группа ученых из Венского Технологического Университета в Австрии разработала супер-эффективный вид материала, который, как они утверждают, однажды может использоваться для превращения отработанного промышленного тепла в полезную электрическую энергию.

По словам ученых, материал «обязан» своими свойствами необычной кристаллической структуре, известной как клатраты, в которой магнитные атомы редких металлов церия фактически закрыты в крошечных, как клетки, пространствах.

«Эти клатраты показывают замечательные тепловые свойства», — сказал профессор Silke Bühler-Paschen, который руководил исследованием. «Мы придумали идею для поглощения атомов церия, поскольку их магнитные свойства сулили особенно интересные виды взаимодействия».

Объясняя поведение термоэлектрического материала, Bühler-Paschen сказал: «Тепловое движения электронов в материале зависит от температуры. На горячей стороне есть больше теплового движения, чем на холодной стороне, так что электроны диффундируют к более холодной области. Таким образом, напряжение создается между двумя сторонами термоэлектрического материала». Новые материалы могут применить в новых датчиках для чоп  и пожарной службы.

Используя сложную технику роста кристаллов в зеркальной печи, команда ученых включила атомы церия в структуры клатраты, изготовленной из бария, кремния и золота.

В настоящее время ученые ищут для достижения аналогичных результатов недорогие металлы, такие как медь, которые могут сделать материал более заманчивым с коммерческой точки зрения.

87 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада