Четверг , 24 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Экономика » В индийском храме нашли мешки бриллиантов

В индийском храме нашли мешки бриллиантов

Драгоценности вообще вещь романтичная. Ну а если это еще и старинные драгоценности… Да еще клад… Что уж тут говорить – просто дух захватывает! Тем более, если находка столь неожиданная, как это и случилось в Индии, штате Керала.

Индуистский храм шестнадцатого века… Запечатанные подземелья… Местные власти все-таки добились разрешения вскрыть их – и нашли огромный клад! Причем какой!..

Сундуки с тоннами золота и золотых монет, мешки бриллиантов и других драгоценных камней… Короны и ожерелья… Многие находки уже сейчас, только по предварительной оценке, можно отнести к произведениям древнего искусства.

Особый ажиотаж вызвали старинные монеты из Венеции и Австралии, а также металлические денежные знаки Ост-Индской компании (напомним, что в колониальные времена Ост-Индская компания фактически управляла Индией от имени Британской империи). Впрочем, по мнению специалистов, самая главная находка – статуя Вишну, которому и посвящен храм, высота которой достигает более метра. Настоящая романтика, не так ли? А если учесть, что стоимость клада только по предварительным оценка составляет более 20 миллиардов долларов – а много из найденного вообще бесценно…

Кстати, ввиду последнего становится понятным тот факт, что наследники старинных семей, во власти которых давным-давно и находились земли, на которых расположен храм, вцепились в возможность обогатиться всеми руками. И только верховный суд внес ясность в спорный вопрос о праве собственности на клад, отдав все богатство государству (вам это кажется удивительным?).

Если говорить о происхождении клада, то оно довольно спорно. Тем не менее, большинство специалистов сошлось во мнении, что все эти ценности были собственностью магараджей Траванкоре и дарами храму. Это, кстати, и было одной из причин, почему сокровища все же были переданы государству, а точнее – храму. Министр штата Ооммен Чанди заявил, что сокровища принадлежат храму, а значит – останутся там, где были найдены. Как результат – помещение, в котором установлены сигнализация и камеры наблюдения, взято под круглосуточную охрану, а само здание закрыто как для посетителей, так и для журналистов.

55 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада