Четверг , 24 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Экономика » Минрег установит 30 тысяч счетчиков

Минрег установит 30 тысяч счетчиков

Министерством регионального развития жилищно-коммунального хозяйства запланирована установка свыше 30 тыс. водомерных и тепловых счетчиков. Ссылаясь на главу ведомства Г.Темника, данная информация была освещена пресс-службой Минрегиона.

Согласно заявлению министра, в рамках государственной программы по развитию экономики на 2013-2014гг. в жилой фонд Украины запланировано внедрение более 5,5 тыс. учетных приборов теплоэнергии. Также будет установлено свыше 20тыс. общедомовых водомеров.

По его мнению, это обеспечит возможность 11 млн.  населения оплачивать фактические размеры потребления данных услуг, что отразится на общей экономии воды и тепла.

Он также отметил, что на проведение мероприятий эффективной санации домов жилого фонда из различных источников уже выделено более 580млн грн. В первую очередь это коснется г.Жовква, Черновцов и Бердянска.

С целью развития коммунальной теплоэнергетики на этот же период также запланировано ее расширение с помощью запуска в эксплуатацию 3 тыс. индивидуальных теплопунктов и 300 блочных модульных котельных. Помимо этого будет производиться реконструкция более 385км теплотрасс.

Г.Темник акцентировал внимание на том, что в последний период ведется активная разработка плана по переводу существующих теплосетей на альтернативное топливо. На данный момент уже реализовано более 150 такого рода проектов. Благодаря этому за текущий год возможно сокращение объемов потребления природного газа на 1млрд.м3.

По данным УНИАН, Всемирным банком выделены средства на осуществление двух проектов, направленных на модернизацию и повышение эффективности ЖКХ. В результате переговоров вице-премьер-министра А.Вилкула, представителями этого банка было выделено свыше $600млрд. По его мнению, результатом внедрения данных проектов станет возможность снижения размеров потребляемого природного газа до 50%, что составляет 4,2 млрд.м3.

Подготовлено совместно с http://multisistema.ru/

301 - просмотры

Самое интересное

Один комментарий

  1. Зыков Алексей

    Ничего себе. а я за собственный счет устанавливал себе новые счетчики.. Мне кажется это не честно, по меньшей мере..

Оставить комментарий

Вавада