2015/01/02, 11:13
Срочно:
ГлавнаяНовостиНаукаНаше будущее в одной капле крови

Наше будущее в одной капле крови

Биоресурсным центром крупного научного центра Riken в Японии, в лице группы ученых, которые использовали клетки крови, взятые из хвоста мыши-донора, было создано клонированное потомство.


Генетическая информация, которую содержат все клетки организма животных – одинаковая. Уже в 1981 году появились первые сообщения о получении клонов мышей.

Всего лишь одна капля крови понадобилась японским ученым, чтобы получить клонированное потомство.

Научный журнал «Biology of Reproduction» опубликовал статью, в которой было сказано, что развитие самки-клона протекает нормально и она готова дать потомство. От одной мыши японские ученые создали 600 генетически точных копий после 25 хронологических циклов клонирования.

Донорские клетки, которые были взяты из лейкоцитов из лимфатических узлов, печени, костного мозга и других тканей, использовали для клонирования мышей. Согласно проведенным исследованиям, группа японских ученых-генетиков доказала, что в клонировании могут участвовать и клетки циркулирующей крови.

Они поставили перед собой цель найти простой источник донорских клеток, чтобы клонировать лабораторных мышей, которые представляют огромную ценность для науки.
Пересадка ядра соматической клетки – это процесс, когда ядро взрослой клетки крови или кожи перемещается в неоплодотворенные яйцеклетки, из которых предварительно удалили ядро.

Американский журнал «Biology of Reproduction» напечатал результаты исследования ученых, которые впервые представили миру клонированных мышей, при помощи ядер периферических клеток крови.

Животные-доноры не подвергаются эвтаназии. После того, как клетки для клонирования потомства отобрали, их моментально внедряют,- прокомментировали ученые.

Создание генетических дубликатов бесценных штаммов мышей также происходит при помощи этой методики, потому, что не всегда есть возможность сохранить их при помощи других репродуктивных методов, таких, как внутрицитоплазматическая инъекция сперматозоида или стандартное оплодотворение.

Этот новый способ клонирования мышей подтверждает многолетний опыт исследований японских ученых. Это еще один шаг к научному прогрессу. Перед ними была поставлена цель – разработать научную базу для сохранения и увеличения вымирающих видов животных, а также, создать сельскохозяйственных животных высокого качества, в крупных масштабах.

Читайте так же: Профессиональные услуги html-верстки и создания тем для WordPress.

2 комментариев

  1. Клонирование ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно произойдет сбой и тогда получатся не люди а мутанты

  2. Архипов Николай

    На самом деле не стоит идти против природы. А то обычно когда мы что то изобретаем, она нам очередной вирус смертельный подкидывает

Ответить

Тизерная сеть GlobalTeaser

Вавада