Главная » Здоровье » Наука » Новости » Обоняние имеет генетическую особенность

Обоняние имеет генетическую особенность

Richard Newcomb из Новозеландского Института Исследований Растений и Продовольствия (IPFR) в Окленде и его коллеги нашли наиболее убедительное доказательство генетической основы различий в восприятии запахов людьми.

Обоняние имеет генетическую особенность

Исследователи проверили чувствительность почти 200 волонтеров к 10 химическим веществам, обычно содержащихся в пище. Далее они исследовали весь геном каждого человека, и обнаружили связь между ДНК и чувствительностью для 4 из 10 соединений — это запахи солода, яблока, сыра с плесенью и фиалки.

«Если это распространяется и на другие запахи, мы могли бы ожидать, что все имеют свой собственный уникальный набор запахов, к которым они чувствительны», — говорит член команды ученых Jeremy McRae из IPFR. «Когда люди садятся, чтобы покушать, каждый из них может «испытывать» пищу по-своему».

Во втором исследовании команда сосредоточилась на запахе гена рецептора OR5A1, который отвечает за обнаружение химикатов после запаха фиалок, бета-ионона. Они определили варианты гена, которые лежат в основе чувствительности к этому запаху и обнаружили, что люди в 2-х «нечувствительных» вариантах не обращают внимания на цветы по сравнению с теми, кто это делает. Вместо этого они оценивают запах различных вещей. Некоторые люди купив комплект постельного белья чувствуют свежий, приятный аромат хлопка или шелка. Каждая ткань пахнет по своему.

Hiroaki Matsunami из Медицинского Центра Университета Дьюка в Дареме (Северная Каролина), который изучает молекулярные основы вкуса и запаха, говорит, что мы уже имеем представление о том, что рецепторы запаха могут повлиять на изменение вкусовой чувствительности. И новая работа дает яркий пример. Этот один ген — OR5A1 — может объяснить подавляющее большинство различий в чувствительности к фиолетовому запаху. Это впечатляет», — говорит он.

Исследователи также проверили, насколько различия влияют на предпочтения людей для продуктов питания, напитков и ароматизированной бытовой техники. В случае выбора соков, например, группа чувствительных к запахам людей выбрала бутылки без добавления бета-ионона, в то время как группа нечувствительных к запахам — предпочла сок с химическим веществом.

IPFR теперь генетически тестирует участников дискуссии, участвующих в их научных исследованиях по разработке новых фруктовых и овощных сортов, так как намного быстрее проверить ДНК, чем выполнять повторные испытания по запаху.
Matsunami считает, что такой скрининг станет более распространенным. «Важно знать, насколько человек, оценивающий еду, чувствительный к ее составу», — говорит он.

Newcomb говорит, что он и его коллеги также ведут переговоры с представителями пищевкусовой промышленности о том, как они могут использовать полученные результаты для разработки продуктов, ориентированных на весь спектр человеческого разнообразия.

Винодельческая промышленность, возможно, захочет принять к сведению: Newcomb сейчас изучает вопрос, как люди с различной генетической чувствительностью реагируют на различные уровни бета-ионона в «pinot noir», который добавляет ключевой ароматный компонент в сорт этого вина.


  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • interer_derevo

    Ученые: интерьер из дерева способен продлить молодость

    Американские учёные опубликовали результаты, что одним из важных факторов, который влияет на продолжительность жизни, является интерьер в доме, в котором он живёт. При этом исследователи назвали некоторые нюансы,которые следует учитывать в своём интерьере тем,кто желает ...
  • Прозрачные солнечные батареи могут заменить оконные стекла

    Прозрачные солнечные батареи могут заменить оконные стекла

    В Центре исследований Массачусетского технологического – появилась уникальная разработка, которая позволят использовать обычные окна, как солнечные батареи для производства электроэнергии, сообщает volgoplast.com. Процесс преобразования света в электричество будет происходить сам по себе, кроме того, вы ...
  • Ученые создали трезвый смартфон

    Ученые создали трезвый смартфон

    Американские ученые из штата Висконсин разработали экспериментальное смартфон-приложение для алкоголиков. Оно ориентировано на людей, которые уже прошли курс лечения. Приложение всячески препятствует попыткам человека снова начать пить. Оно присылает текстовые сообщения, цель которых — морально ...
  • Ген FAT10

    Ген FAT10. Как много он может для нас значить?

    Ученые из исследовательского центра USDA HNRCA обнаружили ген под названием FAT10. Всего лишь один ген, который играет ключевую роль в управлении иммунной системой и обменом веществ. До сих пор точная роль FAT10 была неизвестна, ученые ...
  • Новый алгоритм позволит создать фоторобот по ДНК

    Новый алгоритм позволит создать фоторобот по ДНК

    Ученые из Университета Пенсильвании разработали алгоритм, который способен предсказать некоторые черты лица человека на основании особенностей его ДНК. Исследование опубликовано в журнале PLoS Genetic. В ходе исследования ученые получили трехмерные компьютерные модели лиц 592 человек ...

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Вавада