Главная » Здоровье » ООН призывает Филиппины бесплатно раздавать контрацептивы

ООН призывает Филиппины бесплатно раздавать контрацептивы

ООН призывает власти Филиппин принять закон, согласно которому населению бесплатно выдавались бы средства контрацепции. Предполагается, что после данной инициативы в стране сократится высокий уровень смертности среди рожениц. Пока что среди стран Юго-Восточной Азии Филиппины занимают лидирующие позиции.

Католическая церковь жестко раскритиковала соответствующий законопроект. Духовенство Филиппин считает, что это приведет к разложению моральных устоев общества, а ведь более 80% населения страны – католики. На днях в филиппинской столице Маниле прошла акция протеста с участием епископов, священников, монахов и верующих людей. В целом, в ней приняли участие десятки тысяч человек.

Предстоящее голосование по данному законопроекту станет уже 4 попыткой урегулировать вопрос планирования семьи на Филиппинах. Все предыдущие попытки были заблокированы политическими союзниками католической церкви.

Препараты контрацепции на Филиппинах можно купить в многочисленных аптеках. Одна упаковка презервативов (3 штуки) стоит около 1,5 долларов. Однако для многих жителей страны, уровень доходов которых составляет примерно 200 долларов в месяц, такая покупка считается роскошью. К примеру, за те же 1,5 доллара на Филиппинах можно купить 2 килограмма риса (основная еда в Азии) или 1 полноценный обед.

Президент страны Бенинго Акино поддерживает данный законопроект. Он считает, что таким образом в филиппинских семьях будет рождаться не более 2 детей.

Представительница Фонда народонаселения ООН Угочи Дэниэлс по поводу прохождения законопроекта в парламенте говорит, что «сохраняет осторожный оптимизм». Она также добавила, что растущий уровень смертности среди рожениц на Филиппинах не может не вызывать крайнюю обеспокоенность.

По заказу филиппинских властей было проведено исследование «Здоровье семьи» за 2011 год. Согласно полученным данным, с 2006 по 2010 год смертность среди рожениц выросла на 35%, и составила 221 смерть на каждые 100 тысяч родов. Большая часть умерших – девушки от 15 до 19 лет, как правило, из бедных семей. Угочи Дэниэлс призвала парламентариев принять закон как можно быстрее, чтобы сохранить филиппинскую молодежь.

А пока что родильные дома на Филиппинах переполнены. К примеру, в столице Маниле  в родильных отделениях на одной кровати зачастую оказываются по две или даже три роженицы.

Комментариев нет. Здоровье

  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    В журнале Chemistry and Biology опубликована новость ученых о том, что обезболивающие препараты эффективны против инфекций, устойчивых к антибиотикам. По статистике около 2 млн американцев страдают от инфекций, устойчивых к антибиотикам. Каждый год фиксируется около ...
  • zuby

    Ученые создали полимерный гель, способный вырастить искусственные зубы

    Для дифференцировки клеток необходимы факторы роста, регуляция активности некоторых генов, а также механическое воздействие окружающих тканей. Ученые смогли воспроизвести процесс выполнения двух первых условий, что позволяет добиться преобразования стволовых клеток в полноценные клетки различных тканей. ...
  • Медики восстановили лицо пациенту с помощью 3D-принтера

    Медики восстановили лицо пациенту с помощью 3D-принтера

    В результате автокатастрофы Стивен Пауэрс получил серьезные повреждения лица. У мужчины была травма черепа, а также смещение скул и глаза. Хирурги смогли восстановить очертания лица пациента с помощью компьютера. Затем изображение передали на 3D-принтер и ...
  • Медики научились определять склонность организма человека к болезни Альцгеймера

    Медики научились определять склонность организма человека к болезни Альцгеймера

    Североамериканские научные работники по анализу крови научились выявлять склонность людей к заболеванию Альцгеймера. Согласно сведениям экспертов с Института Джорджтауна и Института Калифорнии в Ирвине, найденные маркеры дают возможность узнать о предрасположенности организма человека к данному ...
  • Медики:белковая диета может угрожать здоровью человека

    Медики:белковая диета может угрожать здоровью человека

    Научные работники университета Южной Калифорнии считают, что белковая диета угрожает здоровью человека. Во время исследования изучены были истории болезней 6,5 тысяч человек, пишет lenta-ua.net. Люди среднего возраста, употребляющие в пищу продукты, богатые белком более 14-ти ...

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Вавада