Пятница , 12 Сентябрь 2014
Срочно:
Домой » Новости » Товары и услуги » Особенности зимней ловли рыбы на спиннинг

Особенности зимней ловли рыбы на спиннинг

Этот вид рыбалки появился совсем недавно. Раньше кроме как подлёдной рыбной ловли зимой ничего другого не было. Но климат меняется, и всё больше появляется мест, где зимнее спиннингование стало возможным.

Хотя и сейчас количество открытых участков водоёмов не так уж и велико, всё же рыбная ловля спинингом зимой продолжает набирать популярность. Не покрываются льдом, прежде всего, участки рек и озёр, куда поступает подогретая вода, например, от электростанций или крупных предприятий. Теперь эти водоёмы становятся излюбленным местом для многих спиннингистов.

Зимняя рыбалка спиннингом имеет свои особенности. Чаше всего ловить приходится в морозную погоду. В этой связи необходимо предпринять меры по предотвращению обмерзания лески и катушки. Это достигается во время рыбалки с помощью периодической их обработки специальными антифризными водоотталкивающими смазками на основе силикона (глицерина). Другим, по сравнению с летом, будет и набор джиговых приманок. Они должны быть меньше в размерах. Исключается также использование поролона, так как он на ветру быстро промерзает, превращаясь в сосульку. Заменить его следует на резину или дождик. Более тяжёлыми должны быть зимние головки, по меньшей мере, такими, как для ловли поздней осенью. Так как ловить придётся с берега, вблизи которого обычно в изобилии различного рода зацепы, необходимо будет применять всевозможные незацепляйки.

В качестве удилища лучше всего в мороз подойдёт углепластик. Следует при этом спиннинг купить большой длины, так как он обладает хорошей гибкостью и чувствительностью при минусовых температурах, а также позволяет сделать максимально дальний заброс. Это очень важно при ловле с берега. Из катушек лучше всего подойдёт безынерционная. Можно применять мультипликатор типа «мыльница». Из лесок можно воспользоваться классической плетёнкой или флуоресцентной мононитью с минимальной степенью растяжения.

Ловля спинингом зимой должна в максимальной степени учитывать сезонный характер поведения рыбы. В охлаждённом водоёме большинство видов рыб-хищников придерживаются больших и средних глубин, где вода более тёплая. Так в придонном слое её температура никогда не опускается ниже четырёх градусов тепла.  На мелководьях может попасться только разве что жерех или окунь. Если известны глубины водоёма, то следует начинать блеснение именно с самых глубоких мест. Например, если глубина достигает 5-6 метров, то ловить надо примерно на отметке три метра.

Хороший улов получается на участках рек и озёр, где площадь заглублённых мест относительно невелика, по сравнению с общей акваторией водоёма. В них обычно собирается значительное количество щук, судаков, крупных окуней. Причём судак зимой придерживается максимальных глубин, в отличие от других видов хищных рыб. Рыба в холодной воде менее подвижна, чем летом, поэтому она мигрирует неохотно. Обнаружив скопление хищников, можно на этом месте продолжать блеснение, пока уловы не пойдут по нисходящей.

499 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада