Пятница , 12 Сентябрь 2014
Срочно:
Домой » Новости » Здоровье » Польза и вред кофе – напитка, известного еще древним индейцам

Польза и вред кофе – напитка, известного еще древним индейцам

Если человек пьет 2 чашки кофе в день, его мозг быстрее и точнее распознает слова, несущие позитивный смысл, однако при этом напиток никак не влияет на восприятие негативных или нейтральных слов.

Группа немецких ученых из Рурского университета пришла к выводу, что кофеин повышает активность центральной нервной системы. Кроме того, если употреблять кофейный напиток в разумных количествах, человек будет лучше справляться с простыми задачами на мышление, а также демонстрировать лучшую скорость поведенческих реакций.

Ученые наглядно показали, что 200 миллиграммов кофеина (что равно 2-3 чашкам кофе), выпитые за полчаса до выполнения теста, улучшают скрытое узнавание слов с позитивным значением, но никак не сказываются на обработке негативных или нейтральных по смысловой нагрузке слов.

В данном эксперименте принимали участие 67 здоровых добровольцев. Их возраст колебался от 19 до 32 лет. Часть из них получила кофеин, другой же части давали плацебо. После анализа выполненных лексических и визуальных тестов, в «кофеиновой» группе было установлено значительное увеличение показателей, связанных с распознаванием позитивных слов. Ученые считают, что этот эффект достигается за счет допаминоэнергетического влияния кофеина на те области головного мозга, которые отвечают за речь и распознавание языка.

Во всем должна быть мера

Тем не менее, ученые предупреждают: не следует забывать о том, что чрезмерные дозы кофеина негативно влияют на организм человека. Так, к примеру, женщины, которые в день выпивают от 5 чашек кофе, имеют в 2 раза меньше шансов успешно зачать ребенка, воспользовавшись искусственным оплодотворением. Данная доза кофе для репродуктивного здоровья женщины так же вредна, как и никотин.

Также не нужно забывать, что чрезмерное употребление кофе вызывает сбои в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому крайне не рекомендуется пить этот напиток перед сном.

Обладая массой достоинств, кофе, в то же время, является мочегонным средством, а значит – вымывает из организма магний и кальций. Чтобы восполнять недостающие организму элементы, врачи советуют любителям этого ароматного напитка принимать витамины.

Беременные женщины в употреблении кофе должны быть крайне аккуратны и внимательны. Им противопоказано пить более 4 чашек в день, иначе это будет иметь негативные последствия для развития плода.

А вот детям «черный напиток» противопоказан категорически. Он нарушает их рост и правильное развитие.

Зависимость от кофеина может вызвать неоправданную любовь к кофе, поэтому медики советуют быть бдительными и употреблять до 4 чашек в день.

К слову, растворимый кофе более вредный, нежели молотый зерновой. А то, что кофе без кофеина является безобидным – это миф, поскольку он подвергается химической обработке.

Спорить о пользе и вреде кофе можно бесконечно. Однако все мы охотно сойдемся на том, что во всем должна быть мера. Поэтому, если вы любите кофе, не отказывайте себе в удовольствии, а просто – соблюдай меру.

Ради кофе индейцы проходили тысячи километров

О кофе и его свойствах наши предки знали еще тысячу лет тому назад. На территории древнего поселения индейцев ученые обнаружили сосуды с органическими следами. Изучив находку, археологи пришли к выводу, что предки современных американцев могли проходить тысячи километров, чтобы найти ключевой ингредиент «черного напитка».

По словам исследователей, среди индейцев, которые жили на юге нынешних Соединенных Штатов Америки, был широко распространен церемониальный «черный напиток». По своим тонизирующим свойствам он был очень похож на кофе.

Племена аборигенов, жившие на юго-востоке Северной Америки, готовили «черный напиток» из жареных листьев и стеблей Ilex vomitoria – растения, которое широко известно под названием «рвотный чай». Как утверждают ученые, такой «кофе» использовался индейцами в ритуалах очищения, а также во время принятия важных решений на совете племени.

Группа американских археологов из университета штата Нью-Мексико, что в Альбукерке, провела раскопки в культурном памятнике «Кахокия». Считается, что это крупнейший город Северной Америки доколумбовской эпохи.

Во время раскопок ученые нашли глиняные сосуды, а также индейский вариант кофейника, который был изготовлен в 1050-1200 годах. Проанализировать химический состав останков пищи, сохранившихся внутри стенок, ученых заставили необычная форма этих сосудов и нанесенные на них рисунки. В результате выяснилось, что в сосудах остались кофеин, теобромин и урсоловая кислота – ингредиенты, которые составляют основу «черного напитка».

Данное открытие стало неожиданностью, поскольку и «рвотный чай, и похожий на него по химическому составу падуб Ilex cassine растут исключительно на юге США. Это дает основания предполагать, что жители Кахокии преодолевали тысячи километров, чтобы пополнить свои запасы «кофе». Также не исключено, что у них были торговые отношения с южными соседями, что значительно упрощало импорт «рвотного чая».

Ученые заявляют: следы «кофе» в керамике свидетельствуют о том, что Кахокия – первый центр американской культуры, который начал регулярно пить «черный напиток».

Кофейные деревья Африки на грани исчезновения

Тем временем, неутешительные вести пришли из Великобритании. Королевское общество ботанических садов Кью заявило, что аравийские кофейные деревья, из зерен которых получают кофе сорта арабика, могут исчезнуть из Африки к 2080 году. И случится это из-за необратимых изменений климата.

Как сообщает организация, на данный момент в мире насчитывается около 40 видов кофейных деревьев. Из них 19 видов используются в коммерческих целях, а на экспорт идут зерна только 3 видов деревьев. Так, например, из аравийского кофейного дерева получают арабику,  из либерийского – либерику, а из канефора – робусту.

На мировом рынке кофейных зерен ведущее место занимает как раз исчезающая арабика, деревья которой растут в тропической Африки и Азии.

Чтобы прийти к заключению об исчезновении, ученым пришлось немало потрудиться. Они проанализировали образцы древних растений, зерен кофе и данные об изменении климата. После этого исследователи создали компьютерную модель, которая вплоть до 2080 года описывает состояние аравийских кофейных деревьев в Африке. В результате выяснилось, что к этому времени в некоторых районах Африки исчезнет 65-100% кофейных деревьев. Если же посмотреть на весь ареал распространения аравийских кофейных деревьев в Африке, то их количество сократится в лучшем случае на 38%, а в худшем – на 90%.

Тем не менее, ученые отмечают, что это не самый худший прогноз, поскольку в данную модель не закладывался фактор постоянной вырубки лесов. Помимо этого количество кофейных деревьев напрямую зависит от африканских птиц, так как они способствуют распространению семян растений. Их популяции также будут неумолимо сокращаться, что, в свою очередь, негативно отобразится на количестве кофейных деревьев.

И все же ученые знают, как избежать таких грустных последствий. По их мнению, сохранить один из самых любимых в мире сортов кофе можно, создав заповедники на тех территориях, где ныне растут кофейные деревья.

114 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада