2018/11/04, 12:47
Срочно:
ГлавнаяНовостиНаукаПирамида Тутанхамона
Пирамида Тутанхамона

Пирамида Тутанхамона

cursed_tutankhamun_pyramid_egyptКто же такой Тутанхамон? Может быть человек, который строил египетские пирамиды? Или великий мыслитель тех времен? К сожалению, нет. Это один из фараонов, который правил и жил в Египте в 14 веке до н.э. И может, ему и стать бы мыслителем или строителем, но прожил он очень мало лет, всего то 18. Потом его весьма скромно и без особых почестей похоронили, но отнюдь не в пирамиде, а в обычной гробнице, высеченной в огромной скале. Кстати, изначально имя его было Тутанхатон, это уже потом его переименовали. Правил он очень мало, точно даже не известно сколько. Он был сыном религиозного реформатора Эхнатона.




Популярен фараон стал после того, как нашли его гробницу. Ведь он хранил несметные сокровища несколько веков! Наверное, все слышали про проклятие Тутанхамона? Ведь очень много ученых погибли, перед тем, как гробницу наконец то вскрыли. В чем же заключалась такая таинственная смерть людей, пытавшихся открыть гробницу? Все очень просто — вентиляцию в помещении не предусмотрели, и многие скончались от удушья.

Более трех тысяч лет фараон пролежал, и покой его никто не мог нарушить. Когда, после долгих лет , гробницу Тутанхомона все же открыли, ученые замерли от восторга. То, что по тем временам считалось скромным, в наши дни считается неоценимой роскошью! Найдено было более 5000 артефактов, в числе которых были и золотой трон самого фараона, и его ложе, и корона, и многое другое.

king+tutСам Тутанхамон лежал в гробу, который представлял собой огромный слиток золота. Ученые даже на вскидку не смогли сказать примерную цену его последнего пристанища. На правителе была одета золотая маска, которая кстати потом стала очень известна, часто в наше время её берут логотипом известные компании. Эта маска была весом 17 килограмм, это же даже представить тяжело! Так же на фараоне были золотые сандалии, множество самых различных украшений, браслетов. В наше время такие вещицы бесценны не только из-за пресловатой цены за грамм золота, а из-за баснословной исторической ценности. А ведь это захоронение не самое богатое захоронение египтян. Какие богатства еще хранят в себе пески и земли Египта…

Оцени материал:

Один комментарий

  1. Ларионов Кирилл

    Я уже давно хочу посмотреть на эту пирамиду своими глазами, но из-за беспорядков как то не рискую туда поехать

Ответить

Вавада