2014/12/28, 14:33
Срочно:
ГлавнаяНовостиКрасотаСид бомбинг, или бомбежка семенами

Сид бомбинг, или бомбежка семенами

Общественному движению под названием «Сид бомбинг» (что в переводе с английского означает «бомбежка семенами») уже более сорока лет. Оно уверенно шагает по миру, находя единомышленников и в научной био-инженерной среде, и среди любителей похулиганить с пользой.

Изначально проект «Сид бомбинг» разработали, чтобы озеленять засушливые уголки планеты и вырубленные территории, при этом минимально использовать труд человека, но максимально заботиться о будущих растениях. Вы спросите, как это происходит?

Очень просто: специальный самолет сбрасывает капсулы, в которых находится почва с семенами, обогащенная питательными веществами. Капсулу покрывает прозрачный колпак, сделанный из специальной биологической пластмассы. Некоторое время после приземления он будет теплицей для растения. Солнечные лучи будут проходить сквозь него, но грызуны и птицы не смогут добраться до семян, кроме того, он защитит зелёные ростки от преждевременного высыхания.

Спустя некоторое время пластик исчезнет без следа. Он будет переработан микроорганизмами, заблаговременно поселенными внутри капсулы. Но произойдет это только после того, как молодые растения окрепнут и смогут выживать самостоятельно.

Если у вас появилось желание озеленить таким образом свой город, совсем не обязательно брать для этих целей «Боинг». Рассмотрите вариант, к которому прибегли еще в 70-х годах 20 столетия. «Green Guerilla Group» из Нью-Йорка были обеспокоены тем, что в сердце их города не хватает живой природы и чистого воздуха. Поэтому они отважились несанкционированно озеленить одну из заброшенных автомобильных парковок.

С тех пор в разных странах мира стали возникать партизанские движения, которые выступают за то, чтобы внепланово и неординарно озеленять урбанистические пейзажи. Например, в День Земли «Brooklyn Industries» украсили «зелеными гранатами», как будто большими бусинами.

Сегодня во многих странах мира «семенные бомбы» продаются либо в магазине, либо в специальном автомате. К слову, шариками, состоящими из глины, компоста и семян, можно весело и с пользой поиграть в «войнушки». Активисты оставляют их на пустырях, огороженной территории индустриальных зон, железной дороге, газонах и тротуарах без плитки. Поэтому такие чудеса природы, как ромашки, маки, лютики и клубника, расцветают в самых неожиданных местах, например, в трещинах асфальта или на стыках бетонных плит. Так что, как видите, сид бомбинг можно смело назвать развлечением будущего.

К слову, «зелёные гранаты» очень просто сделать своими руками. Для этого, в первую очередь, понадобится глина, ведь в ней содержатся питательные вещества, которые стимулируют рост корней. Кроме того, глина достаточно тяжёлая, поэтому саженцы после приземления укрепятся на месте, а не полетят за ветром. Также не забудьте взять биогумус, воду и семена растений, не требующих дополнительного ухода. Подойдут семена как типичных для вашего региона представителей флоры, так и цветочные пакетированные.

А теперь смешайте в каком-нибудь ведёрке 11 частей глины, столько же удобрений и 2 части семян. После чего разведите сухую смесь водой, пока не получится вязкая масса. Затем скатайте её в шарики и оставьте дня на три, чтобы высохла.

Самое лучшее время для деятельности сид бомберов – апрель и май. В эти месяцы обычно наблюдается дождливая погода, поэтому за разбросанными «зелеными гранатами» не придется бегать с лейкой. Ну а теперь осталось только набрать полные карманы «полезных боеприпасов», и можно смело отправляться бомбить бетонные джунгли.

Ответить

Тизерная сеть GlobalTeaser

Вавада