Главная » Экономика » Ставить или не ставить счетчики для воды, чтобы учесть все до капли?

Ставить или не ставить счетчики для воды, чтобы учесть все до капли?

Автоответчик управляющего предприятия напоминает жителям дома, резким размеренным голосом, о том, что все они обязаны до 01 июля 2013 года установить счетчики воды, а иначе…

Что же может случиться, если не ставить его? Необходимо разобраться с этим вопросом руководствуясь законом.

По словам Елены Паниной, эксперта по решению вопросов ЖКХ, это необходимо сделать, в первую очередь, ради экономии очень важных жизненных ресурсов, согласно 261 закона «Об энергосбережении…». В пункте 9 статьи 13 об этом прописано.

Согласно постановления №354, управляющим компаниям ЖСК, ТСЖ предлагалось собрать необходимые документы до 01 июля 2011 года, позволяющие участие в федеральной программе по установке учетных приборов в городских квартирах. В нем очень подробно указано о предоставлении коммунальных услуг.

Министерство энергетики РФ своим приказом №149 утвердило список необходимых документов. Также, на это мероприятие были выделены средства из федерального бюджета, но управляющие компании не предприняли никаких мер. В связи с этим, они пытаются надавить на горожан, чтобы скрыть свою халатность. Правительство планировало установку счетчиков за счет ресурсоснабжающих предприятий, но эта программа сорвалась.

countertop-water-filter-620x350Какое наказание предусмотрено в этом случае? Со слов Галины Хованской, председателя Комитета Государственной думы по жилищным вопросам и ЖКХ, наказания за отказ от установки прибора не предполагается никакого, хотя, в постановлении правительство обязывает граждан ставить индивидуальные счетчики воды.

В том случае, если нет такого прибора, то гражданин оплачивает за потребленную воду согласно предусмотренного региональной властью норматива. Этот тариф умножают на количество проживающих в квартире людей. Галина Хованская пояснила, что установленные нормативы в городе сильно завышены. К примеру, в сутки на одного человека в Москве предусмотрено 320 литров. Но, если будет установлен прибор по учету воды, то станет заметно хозяину, что в день сложно потребить даже 90 литров. Поэтому счетчик помогает реально экономить семейный бюджет, примерно 48%, по расчетам разных предприятий. Предположительно, по этой причине водоканалы не сильно спешат устанавливать приборы учета воды, потому что потеряют свои немалые доходы. Судя по всему, горожане станут платить значительно меньше за услугу.

Однако, если до 2015 года не будут установлены счетчики, то потребители сами себя накажут, так как с этого периода будут тарифы повышаться каждые полгода. Начнется это с 10 % и вырастет до 60 % согласно утвержденному, не так давно, постановлению Правительства РФ №344.

Возникает вопрос в этом случае, какое предусмотрено обслуживание? Средняя стоимость прибора 400-450 рублей, однако, его установка обойдется около двух тысяч рублей. Такая цена на эту несложную работу получилась в результате того, что предоставляют услуги по установке частные заведения. Конечно, тарифы здесь могут устанавливать любые, хотя, эта работа не стоит таких средств.

По истечении четырех лет, должен прийти специалист и проверить исправность счетчика. За такой визит необходимо будет заплатить одну тысячу рублей. Срок эксплуатации прибора учета воды предположительно пять-шесть лет. Более точная информация о нем находится в техническом паспорте, которая полагается к каждому экземпляру от завода-изготовителя.

До начала эксплуатации счетчика специалисты УК, ТСЖ (ЖСК) или водоканала должны его опломбировать, а иначе его нельзя использовать.


  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Новое приложение для смартфона позволит без карты снимать деньги с банкомата

    Новое приложение для смартфона позволит без карты снимать деньги с банкомата

    Компания FIS, занимающаяся созданием новых технологий для банков, разработала систему, которая поможет ускорить процесс снятия денежных средств с банкомата. Новинка получила название Cardless Cash Access (Бескарточный Доступ к Наличным). С ее помощью снять деньги с ...
  • Новые 100 долларов США войдут в обращение

    Новые 100 долларов США войдут в обращение

    Федеральная резервная система Соединенных Штатов начнет обновление новой 100-долларовой банкноты. Обновление 100 долларов планировалось более чем 2 с половиной года назад, включает в себя ряд мер, призванных сделать её более трудно подделать, в том числе ...
  • Где и как максимально выгодно приобрести мебель

    Где и как максимально выгодно приобрести мебель

    Если Вы задумались об обновлении интерьера, необходимо знать, как сэкономить на покупке время, средства и нервы. Мебельных магазинов в Киеве великое множество, что же надо знать, чтобы не растеряться? Покупка в интернете или в розничном ...
  • Apartment-19-07-2013

    От чего зависит успешность сделок купли-продажи квартир

    В настоящее время реализация недвижимости в основном осуществляется при помощи рекламирования объекта в интернете. Хороший риэлтор не будет ограничиваться только распространением стандартных объявлений. Он будет искать способы индивидуальной подачи информации. К тому же очень важно ...
  • PPD07-0101.ps

    Строительство дачных домов из бруса

    Престижный и простой способ купить собственное жилище – купить сруб из профилированного бруса. Из-за натуральной чистоте, уюта и полезной среды дреревянный стройматериал издавна притягивает людей. Дом будет иметь срок службы не меньше полутора веков, если ...

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Вавада