Воскресенье , 6 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Сжатый графен является перспективным материалом для тонкопленочных солнечных элементов

Сжатый графен является перспективным материалом для тонкопленочных солнечных элементов

Ученые из Гельмгольца (Берлин, Германия) (HZB) обнаружили, что графен сохраняет свои замечательные электропроводящие свойства даже когда он находится в тесном контакте с такими материалами, как стекло и кремний. Это может стать ключевым открытием для разработки более эффективных тонкопленочных солнечных элементов.

Графен, толщиной в один атом, часто рекламируется как чудо материал: он прочный, универсальный, и имеет отличные электрические свойства, которые сделали его одним из главных кандидатов на создание следующего поколения транзисторов. Новые элементы найдут применение в различных областях электроники. Основным из направлений может стать кассовое оборудование и электронные сейфы. Можно увеличить производительность и качество обслуживания в сфере обслуживания. Для этого достаточно заказать фискальный регистратор нового поколения.

Важно, что для фотовольтаики (метод выработки электрической энергии путем использования фоточувствительных элементов для преобразования солнечной энергии в электричество), он также является прозрачным, то есть он может позволить фотонам внутри солнечного элемента не блокировать его.

Доктор Марк Глыба и профессор Роберт Никель провели такой эксперимент. Они положили один листа графена на вершине стеклянной подложки и затем покрыли лист тонким слоем кремния.

Результаты были довольно неожиданными: электрические свойства листа почти не изменились, и материал все еще мог быть виден и не потерял структурную целостность, несмотря на толщину около 0,03 нанометра.

Встроенный графен показал подвижность носителей примерно в 30 раз выше, чем цинк-оксид, самый широко используемый материал в промышленности.

67 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада