Понедельник , 22 Сентябрь 2014
Срочно:
Домой » Новости » Авто » Toyota отказывается от роботов на автомобильных заводах

Toyota отказывается от роботов на автомобильных заводах

crying

Удивительно, но факт – мировой гигант автостроения Toyota Motor Corp, объявляет об отказе от роботов, на автосборочных линиях, и меняет их на людей.

Кажется, совсем недавно автоконцерны наперегонки рапортовали о внедрении в производство автомобилей, роботов. И это было понятно – роботу не надо платить зарплату, ему не нужны отдых и еда, он не попросится в отпуск и будет «пахать» на конвейере 24 часа в сутки, круглый год.

И тут, на тебе! Самое передовое  авто производство, оказывается от таких выгодных работников в пользу людей! Чем же они это объясняют?

Оказывается, на Toyota Motor Corp, реализуется целая долгосрочная программа, по возвращению на заводы людей. Программа называется «Возвращение богов». Боги – так в компании называют специалистов, добившихся выдающихся результатов в своей работе – рассказал в интервью изданию Bloomberg, ветеран Toyota, Мицури Каваи.

Именно Каваи назначен ответственным за эту программу. И его мнение таково – рост производства не должен отражаться на качестве продукции. А именно с качеством у Тойоты возникли большие проблемы. Каплей терпения стала проблема с непреднамеренным само ускорением автомобилей марки Тойота. Кроме отзывов и штрафов, настоящим ударом для компании стала гибель 13 человек, в результате этой неисправности.
Автоматизация убивает дух творчества, теряется стремление к постоянному самосовершенствованию. Мы не должны становиться рабами машин. Мы должны быть их повелителями – считает Каваи.

Он уверен, что люди, в отличие от машин, смогут вовремя заметить, отследить нетипичный дефект, который робот просто не учтет. Только человек может нестандартно подходить к своей работе. Именно эти выводы подтолкнули руководство компании сделать ставку на «богов», а роботы… А роботам, видимо, еще надо дорасти до людей. И, все же, при принятии ответственных решений, роботам вряд ли когда ни будь удастся выйти за рамки программы написанной простым человеком.

448 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада