2020/09/30, 7:53
Срочно:
ГлавнаяНовостиНаукаТри бессонные ночи приводят к риску развития диабета
Три бессонные ночи приводят к риску развития диабета

Три бессонные ночи приводят к риску развития диабета

sleepНедаром сон называют самым лучшим лекарством для организма человека. Когда организм спит, то насыщается энергией, а вот в случае, если у человека происходит нарушение режима сна, то это приводит к нарушению полноценной и активной жизни.




Многие воспринимают сон не всерьез и пренебрегают советам врачей. В связи, с быстрым темпом жизни и постоянной работой, многие считают сон всего лишь ненужной тратой времени, однако как показывает практика жизни, это совсем не так. Когда человек не восполняет должную норму сна, то его состояние ухудшается и снижается работоспособность. Но не только рассеянность, усталость и раздражительность — это проявления недосыпания!

Ученые научно-исследовательского института Чикаго на основании проведенных экспериментов сделали выводы, что проведя несколько бессонных ночей можно подвергнуть себя риску развития сахарного диабета.

К слову, развитие диабета может быть даже у не предрасположенных людей к данному недугу.
В эксперименте приняли участие 19 человек: мужчин в возрасте от 18-30 лет. Все добровольцы были разделены на две группы и, одна группа добровольцев спала сколько им хотелось, а вторая-не более четырех часов в сутки.

Выяснилось, что человек, который спит очень мало в течение нескольких дней подряд, то в его крови повышается количество жирных кислот примерно на 20-30%.

А ведь многим известно, что избыток количества жирных кислот в крови приводит к плохой работе организма, инсулин терял способность бороться с сахаром в крови. Это может привести к развитию сахарного диабета.

Оцени материал:

Ответить

Вавада