Понедельник , 22 Сентябрь 2014
Срочно:
Домой » Новости » Наука » Ученые: Эль-Ниньо спровоцирует новые природные катаклизмы на всей планете

Ученые: Эль-Ниньо спровоцирует новые природные катаклизмы на всей планете

Природное явление, под загадочным названием Эль-Ниньо у многих ассоциируется с глобальным потеплением. Но, в этот раз, речь идет не о техногенном потеплении, которое связанно с разрушением озонного слоя над Землей.

На этот раз, аномальные перепады температур ожидаются из-за теплой воды, которая поднимается на поверхность Тихого океана, что бы потом распространиться воль экватора в сторону Америки. Что, в свою очередь, существенно влияет на климат, практически во всех регионах планеты. И именно этот природный процесс и назван Эль-Ниньо.

Ученые подсчитала, что в этом году это явление проявит себя с вероятностью 80%. А это значит, что осенью 2014 или в самом начале следующего года, следует ожидать глобальных природных катаклизмов.

Последний раз появление Эль-Ниньо сказалось на климате Земли в 1997 году. Тогда средняя температура воды, в центре и на востоке  Тихого океана, повысилась более чем на градус.

Как результат, резкий перепад температуры воды в Мировом океане, может спровоцировать обильные осадки в Америке и Бразилии, в то время, как в Африку, Австралию, в Юго-Восточную Азию, напротив, может прийти сильная засуха.

Все это может негативно сказаться на мировой экономике, из-за проблем с урожаем в разных частях планеты.

551 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада