2015/08/01, 19:03
ГлавнаяНовостиЗдоровьеУченые из смогли создали неинвазивную связь от мозга к мозгу между двумя людьми

Ученые из смогли создали неинвазивную связь от мозга к мозгу между двумя людьми

Неинвазивная связь от мозга к мозгу — была ранее достигнута между двумя крысами, потом между крысой и человеком, но теперь это было достигнуто между двумя людьми.




Ученые из смогли создали неинвазивную связь от мозга к мозгу между двумя людьми

Специалисты из Вашингтонского университета смогли разработать и создать первую неинвазивную систему, которая позволит одному человеку контролировать движения другого. Вся информация по управлению передается через Интернет.

Раджеш Рао, который изучает вычислительную неврологию в Университете штата Вашингтон, успешно использовал свой ​​ум, чтобы контролировать руку своего коллеги, Андреа Стукко. Кроме того ученые не рекомендуют здесь применять данный опыт с людьми которые больны желтухой.

Эксперимент, который был проведен еще 12 августа, но только сегодня про него рассказали.
Рао надел шапку содержащею электроды, которые в свою очередь подключены к электроэнцефалографийному апарату (ЭЭГ). Через эти электроды, машина была в состоянии обнаружить электрическую активность в мозгу.

Между тем, Стукко надел шапочку для плавания, который был подключен к транскраниальной магнитной стимуляционной машине (ТМС). Эта машина была способна активировать часть мозга, которая управляет движением руки.

Они играли вдвоём в одну и ту же компьютерную игру, где нужно было сбивать ракеты с помощью пробела на клавиатуре. Когда Рао нажимал на пробел, то сигнал с его мозга подавался в мозг Стукко и тот в свою очередь тоже нажимал на пробел и сбивал ракеты.

Как заявили ученые, они хотят в бушующем сделать уже двухстороннею связь между двумя людьми и показать её работоспособность на примере той же игры.

Ученые сообщили о том, что не стоит переоценивать возможности этой технологии. Никто не сможет контролировать поведение человека против его воли. Эта система пригодится для людей, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Оцени материал:

Ответить

Вавада