2020/08/04, 7:43
Срочно:
ГлавнаяНовостиНаукаУченые раскрыли секрет постройки египетских пирамид
Ученые раскрыли секрет постройки египетских пирамид

Ученые раскрыли секрет постройки египетских пирамид

Building-the-Great-Pyramid




Ученые из Голландии сумели выяснить и доказать, что при строительстве пирамид древние египтяне использовали одну хитрость, которая помогала им легко перемещать гигантские каменные глыбы по песку, на большие расстояния. Каменные блоки перемещались к подножию строящейся пирамиды на санях, которые строители тянули по песку.

Ученые физики, из Амстердамского университета, при помощи экспериментов выяснили, что песок, по которому тянули груженные сани, постоянно поливали водой. Оказывается, при верных пропорциях, влажный песок приобретает несколько другие свойства, чем песок сухой.  При этом усилий, требующихся для перемещения саней по песку, требуется в два раза меньше.

О том факте, что египтяне знали об этих свойствах влажного песка, говорят изображения на стенах гробницы Джехутихотепа. На этих рисунках изображен человек, выливающий воду перед гружеными санями.

wallpainting

 

Открытие голландских ученых имеет не только историческое, но и прикладное значение. Эти исследования лягут в основу расчетов по оптимизации транспортировки и обработки зернистых и сыпучих материалов – песка, щебня, асфальта и т.д.
Все, кто заинтересовался работами и результатами исследований физиков из Амстердама, могут найти их на страницах научного онлайн журнала Physical Review Letters.

Оцени материал:

Ответить

Вавада