2015/07/22, 7:09
ГлавнаяНовостиУченые создают сердечный насос для роботов

Ученые создают сердечный насос для роботов

насосы




style="display:inline-block;width:160px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-7526335356841621"
data-ad-slot="7870069996">

Удивительно «заморачиваться» идеей по созданию роботов, питающихся мочой. Но это именно то, что группа британских исследователей пытается создать. Подражая работу человеческого сердца, их последнее новшество представляет собой сердечный насос с искусственными мышцами, которые стремятся поставлять человеческую мочу для их последнего поколения Ecobots – само поддерживающемуся роботу, который работает на всех сортах отходов, собранных из окружающей его среды.

Предыдущие поколения ecobots, созданных в течение почти 12 лет, для своего снабжения потребляли все, начиная от мертвых мух , до ракушек, сточных вод , овощей и гнилых фруктов . EcoBot IV от «Bristol Robotics Laboratory» ( сотрудничество между Университетом Бристоля и Университетом Западной Англии (UWE )) , является последней разработкой и использует обычные двигатели для перекачки жидкого сырья для его топливных элементов. Это однако, делало его уязвимым для препятствий и механических повреждений.

«Преимущество использования мочи в том, что ее легче качать, чем вязкую жидкость (как , скажем, осадки сточных вод), которые не были бы пригодны для нашего насоса*«, — рассказывает научный сотрудник UWE д-р Peter Walters. «Также моча в настоящее время – это неиспользованный ресурс, которого достаточно в изобилии. В настоящее время ее просто спускают в канализацию, когда она могла бы служить источником энергии».

* Читателю на заметку: компания Mapro International — http://www.maproint.ru предлагает вакуумное оборудование (вакуумные насосы) и компрессоры, которые отвечают лучшим мировым стандартам и применяются в различных областях промышленности.

Исследователи также нуждались в более эффективном насосе и системе по управлению энергией, чтобы управлять роботом. Получая искусственные мышечные волокна для имитации процесса прокачки сердца , они обнаружили , что было проще делать эту работу, чем с электрическим насосом с механическим приводом.

Созданный с использованием сплавов с эффектом памяти формы (тип смарт- материала) , сердечный насос объемом 24,5 мл расширяется и сжимается так же, как человеческое сердце , чтобы доставить отходы в массив из 24 микробных топливных элементов (MFCs). MFCs выступают в качестве преобразователей энергии , позволяющих живым микробам жить внутри них, чтобы разрушить органические вещества , в данном случае мочу, для выработки электроэнергии.

» Моча очень хорошо работает в качестве топлива для электроактивных микробов внутри MFCs , так как она балансирует рН и улучшает проводимость , а также служит источником углерода — энергии для роста и поддержания микробов», говорит д-р Ioannis Ieropoulos, старший научный сотрудник UWE . «По сравнению с другими видами топлива , используемых в нашей работе ( таких как , сточные воды и осадки), моча лучше минимум в 3 раза».

Моча обеспечивает MFCs, способные генерировать достаточно электричества для зарядки конденсатора, и накопленная энергия используется для запуска одного насосного цикла искусственного сердца. Топливным элементам необходимо при работе насоса 2-3 часа для подзарядки конденсаторов. Соответствующее энергопотребление сердцем с производством энергии из клеток было одной из задач, которые команда должна была решить . Топливные элементы могут в настоящее время непрерывно производить около 2-3 МВт электроэнергии при напряжении 3 В.

» Этого достаточно, чтобы заряжать мобильный телефон в течение 24 часов, и обеспечить функциональность в течение примерно 20 минут, включая отправку и прием голосовых вызовов «, — объясняет Ieropoulos. «Это может показаться весьма малым для повседневной жизни, но в чрезвычайной ситуации в удаленном месте это может оказаться крайне полезным».

На видео ниже моча подается на MFCs, питая мобильный телефон.

Оцени материал:

Вавада