2017/01/20, 23:30
Срочно:
ГлавнаяНовостиКомпанииУченые разработали новый метод добычи нефти и газа с помощью лазера
Ученые разработали новый метод добычи нефти и газа с помощью лазера

Ученые разработали новый метод добычи нефти и газа с помощью лазера

Российские ученые разработали новый метод добычи нефти и газа.  Специалисты предлагают использовать вместо бура лазер, который не разрушает породу, а плавит её.




По заявлению ученых, этот способ не имеет подобных аналогов в мире. Он позволяет извлекать нефть и газ из пластов практически полностью. Как сообщают специалисты, сегодняшний коэффициент извлечения нефти на многих месторождениях не превышает 30–40 процентов.

Новый способ бурения лазером позволяет проходить через породу под углом, что позволяет проникать в труднодоступные места. При таком способе бурения скорость добычи увеличится в 3–4 раза. Это позволит возродить уже закрытые месторождения, нефть из которых невозможно добыть старыми способами. Кроме того в добыче применяют много техники которая работает на двигателях ЯМЗ-238, который способен работать в экстремальных условиях.

Данный метод будет интересен многим компаниям, но из за технологической и финансовой сложности распространение лазерной добычи не предвидится в ближайшие годы.

Разработчики отмечают, что лазерный метод позволит избежать загрязнения окружающей среды.

Оцени материал:

Вавада