Воскресенье , 6 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Здоровье » Ученые считают, что нанотрубки помогут служить зубным имплантатам дольше

Ученые считают, что нанотрубки помогут служить зубным имплантатам дольше

По данным нового исследования, покрытие нанотрубок может помочь служить зубным имплантатам дольше, заживать быстрее и бороться с инфекцией. Ученые из США продемонстрировали костные клетки, которые растут быстрее и лучше держатся титановых, покрытых диоксидом титана (TiO2) нанотрубок, чем обычных титановых поверхностей.

Они также показали, что нанотрубки TiO 2 могут быть введены с антибактериальными наночастицами серебра и с противовоспалительным препаратом — напроксеном натрия, для того, чтобы убивать микроорганизмы и действовать как система постепенной доставки лекарственных средств для восстановления ротовой полости после операции.

«Мы сделали тесты на токсичность нанотрубок, и они не только не убивают клетки, они поощряют их рост», — сказал в своем заявлении Tolou Shokuhfar, доцент кафедры технологии машиностроения Мичиганского Технологического Университета.

«То, что мы разрабатываем — это поверхность, которая недорогая и ее легко создать, и она может ускорить процесс заживления во многих отношениях».

Она добавила, что имплантаты, покрытые нанотрубкой, смогут легко ассимилироваться в существующий рынок имплантатов. «В основном, нанотрубки – это природный оксид, но просто более толстой формы, и являются такими же, как белый пигмент, находящийся везде: в продуктах питания, зубной пасте, косметике, мультивитаминных и мультиминеральных добавках. Кроме того нанотрубки стали применять в красках, смесях при изготовлении лепных потолков и различных строительных материалах нового поколения.

Зубные имплантаты, состоящие из титана, являются сваями, которые хирургически помещаются в кость челюсти и покрываются искусственными зубами. Небольшая часть выпадает или впадает, и должна быть удалена. И замена хирургическим способом может быть затруднена, потому что челюстная кость тонкая и нежная.

Shokuhfar сейчас работает с Cortino Sukotjo, клиническим доцентом в Университете Иллинойса (Чикаго) (UIC) Колледжа Стоматологии, по зубному имплантату с поверхностью, сделанной из TiO2 нанотрубок.

Shokuhfar также сотрудничает с коллегой из Мичиганского Университета Craig Friedrich для разработки ортопедических имплантатов, таких как искусственные бедра с наноповерхностями, содержащими серебро и предохраняющую биопленку (колонии бактерий, которые могут покрывать имплантаты и их очень трудно уничтожить) для срока службы имплантата.

81 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада