2017/04/24, 17:30
Срочно:
ГлавнаяНовостиЗдоровьеУченые создали полимерный гель, способный вырастить искусственные зубы
Ученые создали полимерный гель, способный вырастить искусственные зубы

Ученые создали полимерный гель, способный вырастить искусственные зубы

Для дифференцировки клеток необходимы факторы роста, регуляция активности некоторых генов, а также механическое воздействие окружающих тканей.




Ученые смогли воспроизвести процесс выполнения двух первых условий, что позволяет добиться преобразования стволовых клеток в полноценные клетки различных тканей. Но выращивать сами ткани намного сложнее.

Иллюстрацией к данной проблеме служит мезенхимная конденсация, проходящая в течение эмбрионального развития. Покровный эпителий и мезенхима обмениваются сигнальными молекулами. После этого клетки мезенхимы сжимаются, группируются и образуют узел, из которого формируется новый орган. Из таких узелков «начинаются» зубы, кости, хрящи и почки.

Группа ученых из Института биологической инженерии Вайса при Гарвардском университета досконально изучили этот процесс, наблюдая за формирование зубной ткани у грызунов. Специалисты выяснили, что в случае сдавливания мезенхимных клеток в них образуются эмаль и дентин. Этот процесс удалось повторить в искусственных условиях. Эксперты разработали специальный полимерный гель, который после нагревания уменьшался в объеме.

Клетки прикреплялись к гелю и оставались жизнеспособными даже после его уменьшения в результате прогревания. Ученые также зафиксировали экспрессию трех генов, запускающих формирование зубов.

Читайте также: Европейские ученые создали вагинальный гель для борьбы с ВИЧ-инфекцией

Конечно, для формирования полноценного зуба требуется поддержка и других тканей. Сейчас эксперты продолжают работу в этой области.

Оцени материал:

Вавада