2021/01/18, 15:42
Срочно:
ГлавнаяНовостиЗдоровьеУченые создали трезвый смартфон
Ученые создали трезвый смартфон

Ученые создали трезвый смартфон

Американские ученые из штата Висконсин разработали экспериментальное смартфон-приложение для алкоголиков. Оно ориентировано на людей, которые уже прошли курс лечения.




Приложение всячески препятствует попыткам человека снова начать пить. Оно присылает текстовые сообщения, цель которых — морально поддержать и ободрить выздоравливающего алкоголика. Кроме того, при приближении к часто посещаемым пользователем барам, из смартфона доносится звуковое предупреждение.

Если алкоголик все-таки решает зайти в заведение, на экране его телефона появляются рекомендации и предупреждения, сообщает Daily Mail. Периодически «трезвый телефон» задает своему обладателю вопросы о соблюдении трезвого образа жизни, на которые тот должен честно отвечать. Также изобретатели приложения добавили «кнопку паники».

«Она дает возможность человеку мгновенно отвлечься в случае, если он чувствует, что вот-вот «сорвется». Приложение моментально предлагает различные ссылки, к примеру, на методы релаксации», — сказал Дэвид Густафсон, специалист Университета Мэдисон Висконсина.»Тревожную кнопку» можно настроить и таким образом, чтобы близкие друзья или коллеги экс-алкоголика моментально получили уведомление о проблеме, и пришли на помощь.

Ранее в Шотландии презентовали мобильное приложение Drinking Mirror, которое разработали с целью противодействия женскому алкоголизму. Оно предлагает сфотографироваться на встроенную в смартфон камеру, а затем указать, приблизительное количество потребляемых в неделю стаканов спиртных напитков. Следующим шагом приложение показывает то, как женщина будет выглядеть через десять лет, если будет употреблять такое же количество алкоголя.

Оцени материал:

Вавада