Среда , 23 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Ученые увеличили КПД прозрачных солнечных батарей

Ученые увеличили КПД прозрачных солнечных батарей

Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали эффективные прозрачные солнечные батареи. Это изобретение было сделано еще в прошлом году, но сейчас его создатели вдвое увеличили КПД батарей, сообщает «Азиатский репортер».

Ученые увеличили КПД прозрачных солнечных батарей

Ученые из Калифорнийского института в Лос-Анджелесе смогли значительно увеличить эффективность прозрачных солнечных батарей, которые они создали еще в прошлом году. После доработки солнечных батарей КПД достигло 7,3%, что почти в два раза превышает прошлые результаты, величина которой была 4%. Этот результат все же не сравнится с рекордной эффективностью фотоэлементов, которая на данный момент составляет 44,4 процента.

Прозрачные солнечные батареи состоят из двух тончайших органических фотоэлементов. Между ними размещен промежуточный слой, который сохраняет заряд во время работы батареи.

Ученые сообщили, что новая технология найдет применение в гаджетах, смартфонах. Возможно устанавливать их и на окна домов не нарушая их прозрачность. Это приведет к созданию экологичных энергоэффективных домов.

79 - просмотры

Самое интересное

Один комментарий

  1. Шашков Михаил

    Мне кажется это прорыв и еще немного и этот коэффициент не будет уступать обычным батареям и мы естественно перейдем на эти прозрачные.

Оставить комментарий

Вавада