2015/01/08, 1:23
Срочно:
ГлавнаяНовостиИскусствоУникальное творчество Кафки нашло свое отражение и в логотипе Google

Уникальное творчество Кафки нашло свое отражение и в логотипе Google

Вчера исполнилось 130 лет со дня рождения Франца Кафки
Франц Кафка – выдающийся немецкоязычный писатель ХХ века. В честь 130-летия со дня рождения писателя, вчера 3 июля, Google перевоплотил буквы своего логотипа в иллюстрации его известных произведений. Они переполнены неуверенностью, абсурдом, тревогой, отсутствием ярких красок, тем самым, вызывая у читателя аналогичные чувства. Большая часть произведений была напечатана после его смерти.


Самые известные романы Франца Кафки – «Превращение», «Замок», «Процесс», «Америка».

3 июля 1883 года, в Праге, в семье евреев родился Франц Кафка. Отец – Герман Кафка, чешскоязычный еврей, оптом продавал галантерейные товары. Мать – Юлия Кафка, дочь богатого пивовара, отдавала предпочтение немецкому языку. Интересный момент – если перевести с чешского фамилию писателя, то это означает «галка». Эта птичка была изображена на именных конвертах Германа Кафки.

Франц прекрасно владел чешским, французским, писал по-немецки, а вот идишем практически не владел. Интерес к нему возник у писателя к двадцати годам, благодаря гастролировавшим еврейским театральным труппам.

В семье он был старшим ребенком. У Франца было два брата, умершие в детском возрасте, и три сестры. Пройдя путь от начальной школы до окончания Пражского университета, получил докторскую степень по праву. Впоследствии, работал в страховой компании, где занимал скромные должности до самого выхода на пенсию из-за болезни. Работа для Кафки была на втором месте. Он ненавидел своих начальников, сослуживцев, клиентов. Свою ненависть он излагал в дневниках. Литература – это было самое главное в его жизни.

Важная составляющая творчества Кафки – это его отношения с деспотичным отцом. Не состоялся писатель и как семьянин. В его жизни было несколько любовных историй, не имевших никакого продолжения.
Кафка рано покинул отчий дом, вел скромный образ жизни, часто переезжал. Это дало толчок неизлечимым болезням. В 1917 году он заболел туберкулезом легких и умер в санатории, где находился на лечении. Его захоронили в общей родовой могиле в Праге.

Писатель издавал только маленькие произведения, короткие рассказы. Перед смертью Кафка обратился к своему литературному другу Максу Броду с просьбой, чтобы тот сжег все его труды, кроме нескольких произведений. Но просьба умершего так и не была исполнена. Рукописи были опубликованы и вызвали всеобщий интерес. Только после его смерти мир узнал о творчестве такого уникального автора. Его произведения являются зеркалом, в котором отражался весь мрачный, тревожный внутренний мир Франца Кафки.

Смотрите так же: Стали известны подробности инцидента в Гомеле, в ходе которого от рук 23-летнего спортсмена пострадали восемь человек пишет, http://gomelcity.net/

Ответить

Тизерная сеть GlobalTeaser

Вавада